WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 03:20

Когда я прочитала аннотацию, мне не терпелось начать. Женская дружба с секретами - это же рай для цинников! :) Насмотревшись сериалов и наслушавших анекдотов, многие пришли к мысли о том, что женской дружбы НЕ существует. И знаете..я поддерживаю это мнение. Правда, есть счастливые исключение.. когда человек становится настолько родным, что это уже не совсем дружба. она становится - частью тебя!) Но таких людей, в твоей жизни будет единицы... мне всегда было проще дружить c мальчиками. Они говорят, что думают..если не стараются затащить тебя в кровать, конечно) Мне всегда было забавно слушать то, как они воспринимают ситуацию! До сих пор забавно) Главное - не быть второй стороной, в обсуждаемой ситуации..там уж не до смеха :)
Книга строится по главам, в которых рассказ идёт, по-очерёдно, от каждой девушки. Дора - мать одиночка, которая не умеет держать язык за зубами, поэтому у неё вечные проблемы с работой и деньгами. Клер - идеальная девушка, с собственной картинной галереей. Невозможно увидеть её, без макияжа или непричёсанную. Нора - мать двоих детей и заботливая жена. на ней держится весь дом, она проявляет доброту направо и налево.
неплохое сочетание, правда?! при этом, всю первую часть книги, каждая намекает на страшные, нераскрытые секреты. Это вызывает такое предвкушение!!
Обидно становится, когда понимаешь...что дружбы никакой и нет. одна - злорадствует, когда у богатой подруги, не всё оказывается так гладко, как кажется. Другая не переносит голосов подруг и отключается во время их бесед. Третья, просто наивная и не понимает, почему они уже не такие, как раньше.
В книге очень много агрессии и злости. В конце концов, перед нами предстают три уставшие женщины, среднего возраста. Они перестают притворяться, показывая своё истинное "я". Ссоры..ругань..скандалы..в которых вскрываются все секреты. И не важно, что от некоторых - кому-то из троих будет больно. Когда женщина начинает мстить - это страшно. а уж месть троих женщин друг другу, в одно и то же время - вообще горючая смесь!
Грустно становится оттого, что в каждом брошенном слове...в каждой несдержанности - ты видишь себя. Просто здесь это доведено до своего пика. Каждая из нас, хотя бы раз, хотела сказать тихоне..чтобы она не лезла со своими нравоучениями и прекратила всё за всех решать. Каждая из нас, в порыве гнева - могла сказать подруге о том, что она заблуждается..и выдать её реальность, которая не всегда так радостна. Каждая из нас может злорадствовать. У всех бывают моменты, когда ты совершенно не думаешь о последствиях. тебе просто хочется стереть эту ухмылку или улыбку, с её лица. (её, в данном случае..неконкретный человек. но я думаю - вы и так поняли)
главное - вовремя остановится. наговорить можно много всего. Никто ни на кого не похож...все разные, со своими привычками и желаниями. Но если вы 10..15..да даже 6 лет дружите, то ссориться только потому, что сейчас у вас не вс хорошо в жизни - как минимум глупо. Проще или обговорить какие-то детали..или зная, что человека не исправить - просто смириться с ней. ведь и в вас тоже есть что-то, что может (нет, уж точно!) раздражать! если вам хорошо в обществе этой девушки..если вы уже столько всего прошли и не представляете себя без неё - стоит поработать над собой.
но если вы не можете выносить общества, больше пары часов...то в топку такую "дружбу"! Лучше просто перестать общаться..чем заставлять и насиловать себя, каждый раз, во время встречи.
Много глав посвящено ревности. Дружба втроём предполагает, что кому-то всегда будет обидно. так и выходит. Важно - грамотно распределить роли, как мне кажется. "Это мы делаем вместе..это с тобой, потому что ты это любишь, я тоже ,а Оля (к примеру) - нет. А вот Это мы делаем с Олей, потому что уже ТЫ этого терпеть не можешь." Не идеальный вариант, но хоть что-то. Потому что детские обиды, перенесённые во взрослую жизнь - ещё никогда до добра не доводили. Если ты помнишь, что во втором классе - девочки не позвали тебя с собой на прогулку - "дело плохо" , а закончится все ещё хуже!
Вообще, в книге много моментов психологии. Когда читаешь о том, как мать рассуждает сама с собой, что так полюбила...что была готова бросить их и начать всё с нуля - но с любимым человеком.. ловишь себя на мысли, что тоже были такие моменты (но мне сложно сопоставить, так как детей у меня нет), когда ничего уже не важно! Когда ты можешь думать только о своём!
Я повторюсь - книга привлекает именно тем, что жизненные ситуации героинь и их мысли по этому поводу - бывают у каждой из нас. А со стороны так интересно, наблюдать "за собой". иногда, приходишь в ужас..иногда - улыбаешься.
Измена с мужем подруги, чтобы забыть детские обиды. Уход в себя, в попытке забыть страшные события молодости. Игра в идеальную, чтобы скрыть страх перед будущем. И невозможность выговориться - другим. Вот, что самое страшное! Ни один человек не может постоянно всё носить в себе. Однажды, это всё вырвется наружу ,сметая всё на своём пути.
в книге есть глава, которая полностью состоит из обрывков фраз...слов..мыслей - это истерика, которая записана на бумагу. И это - ошеломляет. Столько силы...боли и страсти в этой короткой главе!
У каждого из нас есть свой секрет. или много. есть те, которые хранишь глубоко и прячешь, даже от себя. есть те, о которых расскажешь самому близкому и любимому. есть общие, которые и твои..и не твои. Никто никого не знает до конца. В каждом из нас есть стороны, которые мы не показываем. мы можем даже предупреждать..но когда вы откроете их, всё равно будет удивление. (в лучшем случае) Мы каждый - сам в себе. Мы можем быть одиноки, улыбаясь и находясь в шумной компании. В первую очередь мы думаем о себе. Не всегда. В самой стрессовой ситуации, первая мысль, как самосохранение - о себе..а на второй секунде "включается" уже любовь к другому.
Знаете, какой вывод я сделала после этой книге?! Безумно страшно остаться в одиночестве.