nEznaikaa

о, да вы эксперт?

13 мая 2021 г. 15:28

4 Клуб философов (или тех, кому нечем заняться) - присоединяйтесь!

Будучи ни философом, ни филологом, ни литературоведом, ни знатоком мира Древней Греции, а просто человеком, который стремится скрыться от реальности в мир книг, я решила попытаться осилить томик в 700-с лишним страниц дабы узреть истину этого мира. Я уже видела муки страдания, вечные сравнивания по типу "да сколько же ещё осталось", постоянные прерывания на другие "важные" дела и другие подобные вещи, сопровождающее монотонное и скучное чтение. Да, скажите вы (и будете правы!) - читать нужны только те книги, которые интересны. Но согласитесь же - блеснуть эрудицией и обширными знаниями (тем более о философах, которых знают даже те, кто далёк от всего этого) всегда хочется. Моменты найдутся всегда, были бы сведения.

Так что же в итоге?

Как уже было сказано раньше - книга состоит из 700 страниц: 70 из которых - примечания переводчиков о том, что Диоген Лаэртский (нет, не тот, что в бочке жил, их много было) автор просто-напросто неизвестный. Кто и что он - непонятно. Весёлый грек, который решил записать изречения, учения и жизни философов. Почему весёлый? Помимо фактического материала не видел ничего такого, чтобы вставить в текст анекдоты, шутки и вообще рассказать нисколько не предвзято. Благодаря такому подходу (ну и, понятно дело, спасибо переводчикам) труд получился увлекательным. Я серьёзно! Не так чтобы взахлёб, некоторые моменты навевали скуку, в некоторых через чур воды, но, так или иначе, по большей степени текст превратился в интереснейшую экскурсию в эпоху Древней Греции.

Философы, на мой взгляд, мало чем отличались от нашего уклада. Они писали труды на одни и те же темы, каждый писал обзор на другого, стебали друг другу кто во что горазд. Хотелось бы сказать: какие странные, но ведь нет. На то время это вроде как нормой считалось. Даже то, что ты живёшь в бочке или там ходишь с фонарём днём по улице. Почему бы и нет? Почему бы и да - скажут философы. Я думаю, что с их стороны мы бы показались им гораздо более сумасшедшими.

Примечания я пропускала (которых страниц за 100 в конце книги). К своей необразованности мне понадобился бы отдельной том "Примечания к примечаниям". Но поверьте, что даже так в книге много чего полезного и интересного!

А вообще о чём я? Присоединяйся к нам в наш клуб философов. У нас есть:
- общипанный петух (или модель человека по Платону), к нему прилагается миф о пещере;
- отсутствие в рационе бобов (Пифагор объяснит почему);
- вы научитесь отвечать подобно Анаксагору

Ему [Анаксагору] сказали: "Ты лишился общества афинян". Он ответил: "Нет, это они лишились моего общества.

- истины, которые неподвластны времени;
- бочка в подарок каждому (довольствуемся малым!)

Заинтересовала, давно я философов не читал:)

рада, что так! Присоединяйся к нахождению истины жизни :D