WinnyThePooh

16 ноября 2012 г. 23:47

Повествование ведёт римский историк. К нему в руки попали древние манускрипты, написанные на древнем языке и повествующие об очередной версии сотворения человеческого общества в том варианте – в каком он пребывает сейчас. О самом историке мы узнаём немного. Он женат во второй раз…первая его жена умерла, но именно её он и любит. Первые его сыновья погибли в войне с Германцами…теперь у него дочь и сын и он старается проводить с ними всё свободное время, в то время как его молодая жена – веселиться и развлекается. Кроме нескольких комментариев – рассказчик ничем не выдаёт себя. Он просто переводит и формирует в рассказ то, что написано в манускриптах.
История довольно банальная, хотя начало и было интригующим. Я не буду вам всё рассказывать – да там и нет многого, потому что жизнь течёт монотонно. Во всей книге есть только одно большое движение – когда мужчины отделились от женщин и ушли в поход, чтобы найти другое место обитания. Они устали от придирок женщин и хотели отдохнуть, но, конечно же, ничего у них не вышло. Их миссия провалилась и они вернулись пристыженные. Но мне кажется, что одно такое путешествие на всю книгу – это, как минимум, скучно!
Не понравился мне и язык автора. Первые страницы ещё нормально! А потом начались такие грубости по отношению к женщинам… автор называет их «дырками», «щёлками» и так далее. Я думаю, что это излишняя грубость и её можно было бы избежать. Мужчин в книге называют «монстрами», из-за того, чем они и отличаются от нас. Вот тут нет грубости, а как нас обзывать – так пожалуйста. У меня, вообще, сложилось мнение, что автор не любит женщин (хотя стоит вспомнить – что это ОНА), что она на стороне мужчин. Стычки, в которых описано – как женщин обижают и издеваются над ними – описаны очень детально….а вот извинения мужчин, когда до тех, наконец-то, дошло, что они не правы – практически «замазаны». О них говорится только вскользь.
Было ещё пару неувязочек. Автор говорит, что первые женщины были очень ленивыми и спокойными и не помышляли об убийствах, силе и коварстве. Но при этом же – говорится о жертвоприношениях, когда они спихивали своих же соплеменниц в расщелену. Делалось это, чтобы предотвратить беременности. Где же тут логика? Да, и сюда же – размышления о том, что женщины контролировали количество детей и лишних – просто сбрасывали в море. Не говоря уже о мальчиках. Их ВСЕХ, без исключения, относили на гору Убиения (отличное название для супер-миролюбивых женщин) и оставляли для орлов. Как оказалось дальше – напрасно! Орлы уносили детей в долину, где те росли и создавали свою собственную общину, за что получали рыбу.
Опять же – в самом начале автор полностью согласен с тем, что женщины появились первыми. Ведь у мужчин полностью отсутствуют органы для вынашивания и вскармлевания детей. Но в самом конце – он смеётся над этой идеей. И (как это и было типично для Рима) говорит, что это так же невозможно, как и то, что Греция сильнее Рима. Я вот не поняла – то ли автор сама не до конца поняла свою собственную точку зрения…то ли она была не особо внимательной и не перечитывала уже написанное. И то и другое – не делает ей чести.
Вообще, в такой нудной книге – слишком много жестокости, которая не нужна. Например – детально описана сцена самого первого знакомства взрослой женщины с племенем мужчин…которая закончилась массовым изнасилованием. А затем и убийством..потмоу что женщина не выдержала и умерла. Зачем это было сделано? При том, что операции на мальчиках – не показаны детально. О них лишь мимоходом упоминается и говорится, что это слишком, чтобы пересказывать. То есть с женщиной не слишком, а там слишком!
Мне совсем не понравилось – как в книге даётся взгляд на отношения между мужчинами и женщинами. Знаете – однобоко. Автор всё время говорит, что этот рассказ составлен на основе двух историй – и женской, и мужской. Но вот только всё время учитывается мнение только мужской половины. То есть мы не получаем два видения ситуации, а только одно и мне кажется, что это – неправильно.
Единственное ,что меня порадовало – это краткое рассуждение на тему гладиаторских боёв. Это жуткое зрелище, которое заканчивается чьей-то смертью, а иногда и несколькими. Мы все понимаем – что это варварство. Но при этом – такие бои всегда собирали толпы! Все места были заняты и толпа ревела! Бои быков – из того же сорта… Ты понимаешь, что убивают –ни в чём не повинное –животное, но всё равно идёшь и болеешь! (Кстати, мне пообещали, что я смогу посетить в Испании бои – где не убивают быков. Там только упражняются с красной тряпкой и всё!) Но знаете, один такой положительный момент на всю книгу – этого слишком мало!