Olenok

13 мая 2021 г. 12:32

5 Существует такая категория: "жертвы, которым есть, что терять"

Любопытный момент - я сразу же заподозрила в "Яблоневым дворнике" сильную вещь, хотя первые страниц 150 он успешно мимикрировал под обыкновенный лирический роман.

Начинается всё как рассказ об интрижке зрелой, замужней женщины с практически незнакомым ей мужчиной - несколько фривольно, но в общем-то обычное дело. Однако в итоге ситуация оказывается далека от заурядной, ведь приводит героиню, 52-летнюю Ивонн Кармайкл, на скамью подсудимых по обвинению в убийстве. Произошедшее, разумеется, не так очевидно и просто, как кажется.

При желании в сюжете можно выделить три основных направления: чувства в браке и вне его, обстоятельства, приведшие к преступлению (до мурашек!) и, наконец, судебный процесс. Впрочем, в каждой из этих ветвей повествования разыгрывается в конечном счёте одна и та же история - личная драма Ивонн. Картина событий отображается сквозь призму её поразительно искренних эмоций - и это отличный ресурс воздействия на читателя, периодически я просто забывала дышать.

Выразительный, психологически тонкий роман, напоминающий о том, что у насилия нет возрастного ценза, а иллюзии способны разрушить жизнь как в 20 лет, так и в 50.

Рекомендую. Правда, думаю, чтобы так остро прочувствовать роман, нужно понять мотивы поступков Ивонн - мне это удалось.