13 мая 2021 г. 12:04

2.5 Противоречивая книга

Эту книгу рекомендовали многие уважаемые мной люди, и она долгое время была в моем списке к прочтению.

Тем сильнее было мое разочарование! Книга полна сексизма, гендерных стереотипов, и веры в бога, смешанной с эзотерикой. При этом всю вышеперечисленную ахинею автор высказывает как аксиому, не подоежащую сомнению. Вдвойне неприятно было читать такое от психолога с высшим образованием - очень не хватало его профессионализма.

При этом с основными постулатами книги я согласна полностью! Но они бы уместились в одну главу, остальное же - это ничем не подтвержденные мысли автора из ненаучных сфер и примеры из жизни его клиентов и знакомых. И даже эти примеры было читать неприятно, так как автор рассказывал их не с принятием, пониманием и поддержкой, а с высокомерием и чувством собственного превосходства.

Вообще, это просто удивительно, как автор, имея такое консервативное и стереотипное мировоззрение, пришел к идеям, описанным в книге.

Из-за того что книга короткая, я бы рекомендовала ее к прочтению всем - у нас в снг большая проблема с вознесением материнства на пьедестал, хотя токсичные матери вредят детям хуже всех остальных людей в жизни человека. Просто будьте готовы сильно закатывать глаза))) Но вообще, целевая аудитория этой книги - яжматери из российской провинции, которые верят, что «муж - голова, жена - шея», носят юбки, главным своим достижением считают материнство, верят в экстрасенсов и сглазы, перекладывают ответственность за свою жизнь на бога и церковь итд. Вот они, мне кажется, как раз легче воспримут основной посыл книги, благодаря приправке из всей этой антинаучной ерунды, немного расширят свой кругозор и может быть даже осознают свои ошибки и станут лучшими родителями.