13 мая 2021 г. 08:05

Все, как я люблю: готическая Англия, тайны, магические знаки и почти незаметная любовная линия.
Тесса отбывает с берегов Америки в Лондон по приглашению брата. И сойдя с корабля сразу попадает...нет, не на бал, а в плен к двум Темным сестрам. Жизнь Тесс в Лондоне переворачивается. Неожиданные уникальные способности девушки дают пропуск к сумеречному миру и знакомят ее с нефелимами и нижним миром.
Викторианская эпоха, туманный и серый Лондон, ожившие механические куклы и множество загадок. Кассандра Клэр умело переплетает атмосферу Лондона 19 века с сумеречным миром.
В этот раз меня из героев никто не раздражал (в отличие от первых трёх книг «Орудия смерти»), а наоборот только интриговали. Почти у каждого имеется "скелет в шкафу". Дерзкий с темными тайнами Уилл; элегантный и спокойный Джем со страшным прошлым и Тесс- "Барышня в беде", которая любит читать и не знает другой жизни, кроме как скромного существования с покойной тетей. Смею предположить, что Тесс ждёт много сюрпризов о ее происхождении.