13 мая 2021 г. 05:59

4.5 Эх, хорошо

Нравится мне Плоскомирский цикл. У подциклов разные изюминки и даже целевые аудитории, но пока что — вот уже шестой роман подряд — услышанное меня с завидным постоянством радует. Конечно, немалую роль в этом играет и великолепное исполнение Александра Клюквина, но и сам Пратчетт демонстрирует выдающееся мастерство в своём деле. Такую фантазию ещё поискать, столько интересностей он впихнул в этот мир, да ещё и умудрился заставить все винтики слаженно работать.

Подцикл о ведьмах носит метку "18+" (в моём издании), и обусловлено это более взрослым юмором. Поначалу его характер меня с непривычки чуточку удивил, но что ещё ожидать от умудрённых жизнью ведьм — всё логично. В этом романе большую роль играет театр, и, должна сказать, приобщение ведьм к искусству было бесподобным. А гвоздём программы Пратчетт избрал шекспировскую пьесу "Макбет"! Сейчас оборачиваюсь и вижу в сюжете всё больше отсылочек, даже интересно, сколько всего я ещё с ходу не заметила? Определённо, надо поанализировать. Да, хотя бы ради этого стоило читать Шекспира.

* * *
Мир аудиокниг
Хранители Меча и Магии,
Собери их всех

Книги Терри Пратчетта в озвучке Александра Клюквина - это отдельное удовольствие))

Да, сочетание потрясное)