13 мая 2021 г. 00:25

2.5 И я извлек урок, что в жизни вообще ничего нельзя иметь. Ничего!

Хоть и люблю Фицджеральда, но книга далась тяжело. Начало и середина скучноватые и пресные. Не хватало какой-либо динамики.
История повествует нам  о двух прожигателях жизни, к тому же еще и  не слишком умных. История о муже и жене. Вначале мне казалось, что это романтическая история о сложностях и преградах в любви, но увы. Энтони и Глория, по сути, как зеркальное отражение друг друга, они при внешних различиях в характерах, абсолютные копии самих себя. Два ленивых и праздных " ребенка"  в мире войн, джаза,сухого закона и бутлегеров. Настолько  бездеятельными  могут быть лишь аристократы, богачи ну или стремящиеся к ним. Дальше по сюжету ко всем порокам персонажей добавляется  алкоголизм, измены и чрезмерная мечтательность. Сидят и думают, гадают, а вдруг, а как... что же произойдет, когда богатый дедушка одарит наследством.
Все попытки изменить  друг друга в лучшую сторону они сами же убивают на корню. Супруги погружаются все ниже и ниже на дно порока и соблазнов,теряют любовь и уважение, не давая себе понять  что они  делают.
Читать это было тяжело, слишком долго их образ жизни был чем-то нормальным и безнаказанным.  И лишь ближе к концу книги они претерпели хоть какие-то лишения и невзгоды, а слова Энтони стали пророческими:

И я извлек урок, что в жизни вообще ничего нельзя иметь. Ничего! Потому что желание просто нас дурачит, играет злую шутку. Как солнечный луч, скользящий по комнате. Вот он задерживается на самом никчемном предмете и золотит своим светом, а мы, несчастные безумцы, стремимся схватить вожделенный дар… но когда это удается, солнечный лучик перебрасывается на что-нибудь другое, а в руках остается дешевая безделушка только блеск, что так манил, уже пропал…

Финал, он мне показался неожиданным, и в тоже время лаконичным. Получили они наследство и продолжили праздно жить, упиваясь чувством :  а я знал, что так и надо жить, не работать, пить и не думать о насущном. Продолжили свой паразитический образ жизни, я бы даже сказала углубили.
Не лучшее произведение Фицджеральда, но очень верно показывающее поколение джаза. Кстати произведение актуально и сейчас, можно до сих пор встретить таких Энтони и Глорий, с айфонами, машинами в кредит , ипотеками  мечтающих о шубах и деньгах с небес.