12 мая 2021 г. 22:23

3.5 Сказка для больших девочек

"И девять ждут тебя карет" - это мой первый роман Мэри Стюарт, раньше я даже не слышала об этом авторе.
В описании книги был обозначен жанр детектив и любовный роман (по мне, так эти жанры не слишком сочетаются).
"И девять ждут тебя карет" - это любовный роман с классическим сюжетом и небольшой детективной ноткой (именно ноткой, на полноценный детектив книга не тянет).
Главная героиня - Линда, молодая девушка, сирота; в прошлом учительница в школе для мальчиков, теперь гувернантка в богатой французской семье. У Линды ничего нет, в Англии ее ничего не держит, поэтому она с радостью принимает предложение семьи де Вальми присматривать за маленьким Филиппом и приезжает во Францию.
Эта поездка оказалась для нее судьбоносной, ведь именно во Франции она становится настоящей Золушкой, что даже теряет туфельку на балу и, пройдя все испытания, находит своего принца.
Книга написана довольно размеренно (а в некоторых местах даже растянута), многие события можно было сделать более динамичными, но именно в этом особенность стиля автора.
Мэри Стюарт вставляет в текст множество красивых метафор, описаний природы и других деталей. У писательницы красивый язык и книга легко читается.
Если предметы неодушевленные у Мэри Стюарт получились запоминающимися, то действующие лица, наоборот, показались немного "топорными". С самого начала романа все герои строго поделены на положительных и отрицательных, нет какой-то интриги; все именно так, как и должно быть.
Даже сама любовная линия - очень типична для романтических дамских романов. Для меня она не открыла ни глубины чувств, ни характеров героев, ни то, как вообще эта любовь могла между ними возникнуть. Все развивается по стандартному и известному шаблону. Сказочно и неправдоподобно!
"И девять ждут тебя карет" - любовный роман с незатейливым сюжетом, а интрига слишком слабенькая для детектива.
Не могу сказать, что книга ужасная. Она - простенькая, даже приятная, а для любовного романа - очень даже ничего, но рекомендую его исключительно девушкам и любительницам романтического жанра.