Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

12 мая 2021 г. 14:41

Лучшее на Лайвлибе

Эта безумно трогательная и печальная история о дружбе, верности и предательстве не могла не растрогать мое сердце до боли и, переворачивая последние страницы, я уже не могла сдержать слез. Об этой истории не получится судить, как о людях глазами бедного Бима, что она хорошая или плохая. Это просто история. История жизни преданной и умной собаки.

Биму "повезло" еще с рождения. Родившись от породистых родителей сеттеров, он был альбиносом породы и, как это часто бывает у заводчиков, его могла постигнуть более печальная и короткая судьба, если б в нее не вошел Иван Иваныч, подаривший ему вторую жизнь. Так и жили они вместе, два одиночества: хозяин и собака.
Иван Иваныч - одинокий старичок-вдовец, бывший журналист и участник войны. Он учил и прекрасно воспитывал Бима в соответствии с его породой и вел его жизнеописание на страницах тетрадок. А Бим схватывал все на лету, прекрасно распознавая и тоны речи и настроения людей; хорошо ориентировался в лесу и очень очень любил своего хозяина. Когда хозяина с срочной операцией увезли в Москву, Бим отчаянно чувствовал тоску и рвался помочь его отыскать.
Известные команды "Искать" и "Ждать", брошенные нечаянно соседкой, стали постоянными спутниками его будней. И не подозревал Бим о коварности и жестокости людей.

Эта маленькая повесть с огромным смыслом, направленная на воспитание читателя, ведь не познав горести и жестокости, пусть и в простом виде художественного текста, сложнее любить и ценить счастье и доброту, а здесь, конечно жестокостей ой как много. С каждой новой главой доверие и вера в людей, в их доброту и сердечность подрывалась. Привычные сердцу каноны рушились, а вместе с тем угасал и сам Бим.
Да, мир не без добрых людей, но и они, не зная всего, выполняя свой долг и работу, иной раз неосознанно становились той самой последней пулей в голову бедной собаки.

Читать книгу сложно, но важно! Особенно маленьким человечкам, чтобы вырастая, их сердца и души не черствели и оставались открытыми простой доброте, милосердности, помощи тем, кто в этом очень нуждается.

Огромное спасибо за прекрасный совет Znatok . Книга, правда очень эмоциональная, душевная и трагичная..

Книгу прочла в рамках игр:
- Весенний туесок книжных советов 2021, клуба Книжный винегрет
- Книжное государство
- Школьная вселенная (1Б класс)
- Охота на снаркомонов 2021
- Кто на русского? в клубе Книжная страна
- Будем строить киноцентр клуба Тридевятое царство

Ни капельки не сомневался, что книга понравится) Согласен, в ней много стекла, но она, определённо, стоит того, чтобы её прочитать