MagicTouch

12 мая 2021 г. 13:54

3 Хорошо и плохо - два в одном

У меня двойственное отношение к этой повести.
Дело в том, что первоначально это была небольшая по объёму книжка, которая называлась «Девочка-учительница» и печаталась главами в журнале «Мурзилка» в 1984-м (по-моему) году.
У меня до сих пор сохранились номера журнала с этой повестью. Отличная была книга! Всё там было на своих местах. Добрая и нежная была повесть.
Но в Перестройку, видно, Успенскому что-то упало на голову, - пыльный мешок или что-то другое. Как было сказано в известной книге: «Остапа несло!» Вот и Успенского стало «нести». Да ещё как! И милую, коротенькую «Девочку-учительницу» он переделал в объёмный почти-роман «Меховой интернат», состоящий не только из глав, но ещё из весьма спорных, «модерновых» междуглавий.
Что сказать? В годы безудержья Перестройки всё это воспринималось нами, подростками, на ура. Было смешно и «прикольно».
Но с тех пор прошло 30 лет. И уже не смешно. И не прикольно. Совсем.
Я читал сейчас эту вещицу своему шестилетнему сыну. Он, конечно, многого ещё не понимает – видит в книге лишь забавные имена зверей-интернатников, да смешные ситуации. Но я-то ведь кое-что уже соображаю, поэтому от чтения междуглавий я отказался довольно быстро. По-моему, это ужасная дрянь. Взрослым, да ещё «под пьяную лавочку» такое, пожалуй, можно читать. Для смеха. Вместо матерных анекдотов. Но за что же автор детей-то так не любит, что адресует всю эту пошлятину им?
Поскольку «Девочка-учительница» была очень неплохой книгой, то и «Меховой интернат», включивший в себя её текст целиком, тоже несёт в себе много доброго и интересного. Но всё это почти напрочь нивелируется позднейшими вульгарными перестроечными вставками. А если учесть, что вставок по объёму гораздо больше, чем текста, лёгшего в основу произведения, то книга получилась увы и ах.
Жаль, что даже у такого талантливого писателя, как Успенский, в годы антисоветской вакханалии не хватило чувства вкуса, эстетического чутья, чувства меры, чтобы писать по-прежнему хорошие книги.

прочитал 2 недели назад. книга не понравилась своей абсурдностью. Абсурдностью самих уроков, странных названий.

А что там такого пошлого заметили Вы?