Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

11 мая 2021 г. 14:29

Возможно, кому - то эта книга не понравится, покажется примитивной, но я читала ее с упоением. И это при том, что я не люблю цирк с детства.
Здесь две временные линии: дни сегодняшние и годы Великой Депрессии. Но герой у них один - Якоб Янковский. Если вы ожидаете рассказа о представлениях, о свете рамп и восторгах зрителей, то здесь этого практически нет. Здесь закулисье. Жизнь актеров и рабочих цирка - шапито во всем своем неприглядном свете. Здесь и насилие над животными, и насилие над рабочими, и самодурство директора вкупе с жаждой наживы, и уродцы всех мастей, с помощью которых цирк завлекал "лохов".
картинка Sovushkina
Якоб не из цирковой семьи, он оказался внутри цирковой жизни случайно, после трагедии, случившейся с его родителями. Но даже к концу своей жизни, спустя почти 70 лет, его воспоминания о тех событиях живы, они приходят к нему постоянно. А тут еще и возле дома престарелых, где он доживает свой век, остановился передвижной цирк. Как не вспомнить то, что врезалось в подкорку памяти навечно?
И артисты цирка не зря в этой книге называют зрителей лохами. Да, сейчас цирк иной. А тогда, в конце XIX - первой четверти XX века это было именно облапошивание тех, кто за собственные деньги жаждал невиданных зрелищ: прирученных слонов, акробатов, волосатых женщин и прочего.
И Якоб, абсолютно случайно попавший на поезд, в котором ехал "Цирк Братьев Бензини" (где уже ни одного Бензини не было) остается с циркачами, тем более, что он уже практически ветеринар. Только диплом не успел получить.
В эту историю меня затянуло, как в омут - сразу и с головой. И каждый перестук колес поезда, который перевозил циркачей с места на место, отдавался в моей голове. И вся книга буквально пронизана атмосферой цирка - праздника сквозь слезы и боль. Автор сумела показать настоящий цирк - без грима. И мысли о прочитанном отпускают совсем не сразу. А еще я узнала, что в США раньше казнили слонов. За убийства.
И несмотря ни на что эта книга очень светлая, пронзительная, трогательная. И чтобы не случилось - странные исчезновения рабочего персонала, заболевшая акробатка, околевшее животное (А знаешь, что вытворил Дядюшка Эл, когда у нас сдох бегемот? Заменил воду на формалин и показывал зверюгу дальше. Так что мы две недели катались с маринованным бегемотом.) - все равно Show Must Go On.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба. Огромное спасибо AppelgateNurserymen за замечательный совет!

Рада, что история понравилась!))
Помню, когда читала, книга в напряжении держала от начала до конца, да и отпустила не сразу )))