11 мая 2021 г. 13:24

3 На золотом крыльце сидели - Исследователь, Строитель, Руководитель, Дипломат

Научный подход Хелен Фишер базируется на разработанной ею типологии людей. По мнению автора, четыре химических вещества – дофамин, серотонин, тестостерон, эстроген - играют ключевую роль в формировании личности человека. В зависимости от высокого уровня того или иного вещества она выделяет четыре типа. Исследователи, Строители, Руководители и Дипломаты. В зависимости от того, к какому типу относишься ты сам и предполагаемый партнер можно понять, как будут развиваться отношения и какой тип лучше подходит именно вам. У каждого человека в той или иной степени проявляются качества всех типов, но преобладают два из них. Фишер назвала их первичный и вторичный типы. Прочитав описания всех типов, свой первичный определила сразу же. А вторичный выделился только после прохождения теста, приведенного в книге.
В теории все гладко, много исследований с большой выборкой. Но на практике, мне кажется, эти знания может применять с успехом только опытный «последователь». Я, например, хоть и прочитала всю книгу, вовсе не уверена, что смогу с легкостью определить на глаз первичный и тем более вторичный тип человека даже знакомого, не говоря уж о незнакомце.
Книга любопытная, но чтобы она была полезной и принесла свои плоды, нужно практиковаться. Но не будешь же каждому новому знакомому подсовывать этот тест на определение типа.