11 мая 2021 г. 13:01

И как бы я ни старалась, ну не вернуть мне того впечатления от Розамунды Пилчер, что было у меня раньше. Я не говорю, что роман «Возвращение домой» плохой, он наоборот очень классический и хороший, но вот лично мне такие вещи лучше бы зашли лет в 16, когда я просто скопом накидывалась на классику и это бы просто имело успех. Сейчас же данная история меня не особо прельщает потому, что у меня в параллели сразу же будет стоять в голове Монтгомери и её Энн. И так уж получилось, что хотя время действия этих двух произведений разное и страны разные, но по внутреннему духу они очень похожи и слог у них близок друг к другу.

Поэтому 3,5 не за то, что книга какая-то плохая, а потому что лично мне было скучно её читать. Героиня здесь идеально такая как я люблю. Джудит Данбар умная, спокойная и трудолюбивая девушка, её просто невозможно не полюбить. Да и история у неё интересная и без какого-то особого надрыва, просто так произошло, что она вынуждена была сама о себе заботиться, потому что её близкие были далеко от неё. И вот это вот ну просто конфетка в литературном плане. Я люблю умных и не забитых эмоционально героинь, которые способны трезво мыслить в сложных обстоятельствах и не впадать в постоянные истерики. И в принципе можно дальше ничего и не рассказывать, потому что по сути дела это история жизни героини и то как она приспосабливалась к тому, чтобы жить самой, заботиться о себе самостоятельно. Её планы, мечты и переживания и, конечно же, родители которые были вдалеке от неё.

Второй момент это прекрасные люди рядом с героиней, которые всячески готовы были ей помогать, абсолютно искренне и по-доброму. Вот это просто прекрасно, потому что я не хотела каких-то интриг, скандалов и суматохи. И после этой книги я реально вернулась к мысли, что адекватных и понимающих людей в разы больше чем людей эгоистичных и жестоких. За это благодарность автору.

Но мне не понравилось здесь то, что автор делает слишком много повторов. Там прямо куски текста были просто скопированы когда в очередной раз мы слушаем историю о том, как главная героиня живёт вот в такой ситуации. У меня есть подозрение что эти повторы просто из-за того что в то время платили постранично и чем больше объём книги, тем было лучше. И эти повторы не несли никакой смысловой нагрузки. Вот серьёзно, я беру начало книги, я беру середину первого тома и не происходит ничего, там в очередной раз нам говорят о том что родители девушки уехали в другую страну, что у неё прекрасная подруга и так далее. Если выкинуть 60% книги и оставить основное то книга не пострадает и будет абсолютно такой же прекрасной.

Но если вас не пугают повторы, то я действительно могу искренне рекомендовать этот роман, потому что история действительно хорошая, а персонажи не раздражают своими поступками.

Прочитано в рамках "Собери их всех"