15 ноября 2012 г. 13:33

Пиппа Ли - очень необычная героиня. странные родители, странное детство, и не менее странная юность. да и вообще если разобраться, вся жизнь у нее странная.
если честно, эта книга не из тех, где хочется сопереживать героям. хотя бы потому, что я не понимала их поведения. "ну как так можно поступать, ты что, совсем ничего не смыслишь в жизни?" точнее не то что бы не понимаешь, а просто знаешь, что сам бы так не поступил и от этого еще интереснее наблюдать за людьми, чьи жизненные установки отличаются от твоих.
но по крайней мере мне было интересно наблюдать за течением жизни героев. и вдвойне интереснее сравнивать впечатления, которые были в начале книги, когда ты еще не в курсе, что предшествовало тем или иным событиям, с теми, которые остаются в конце, когда уже знаешь всю предысторию.
нет, я точно не поступила бы так, как Пиппа. но в конце концов это ее жизнь, и у нее свое отношение ко всему происходящему. поэтому разве она не заслужила счастья и права самой решать, как жить?

а вообще.. книжица из разряда "почитать, немножко подумать и с чистой совестью забыть"