10 мая 2021 г. 17:49

5 One ring to bring them all...

Не хотите ли прогуляться в жаркий Египет? А узнать тайны древних мумий?

А вот наш главный герой журналист Яша не то,чтобы очень хотел,да вот пришлось.

Все началось с кольца. И с его тёмной истории. Сначала из-за него сгорело поместье коллекционеров Карнаганов,а потом,когда кольцо попало к нашему Яше,за ним начали охотиться какие-то тёмные типы,от которых ему пришлось бежать к своему другу-египтологу в Египет. А еще после того,как кольцо оказалось у Яши,ему является таинственная царица и слышится непонятный шепот: Анх-Джесер...

Повествование ведётся в двух отрезках времени: в настоящем(от лица Яши) и в прошлом (от лица царевны). Повествование в прошлом частично помогает разобраться в том,что же происходит в настоящем,но только частично,потому что вся картина еще не очень ясна.

За приключениями Яши следить интересно,он постоянно попадает в какие-то ситуации,из которых нужно выпутываться и делает он это виртуозно и с юмором. Однако сам сюжет идёт очень медленно,до дневников лорда Карнагана мы добираемся только в 15 главе(а всего их 20). Конец книги однако все же интригует,вроде теперь на карте показался главный игрок и может во второй книге сюжет пойдёт побыстрее(а я очень надеюсь на продолжение!)

Приятным дополнением к книге являются "Байки из саркофага" - небольшие исторические справки о Древнем Египте,которые лучше помогают понять,что происходит в книге. Написаны легко,с юмором,видно,что автор в теме и явно фанатеет от всего этого. И заражает фанатством окружающих! Я бы почитала энциклопедию о Древнем Египте от этого автора. Эта книга расшевелила мой угасший интерес к Древнему Египту(в детстве просто обожала читать про мумий и пирамиды).

Отдельно хочется упомянуть иллюстрации: они великолепны! Особенно иллюстрации на форзацах. Если к ним присмотреться,то можно догадаться о многом,а также узнать,что же на самом деле делает кольцо :D

В общем,я очень надеюсь на продолжение,потому что книга этого явно заслуживает,да и к тому же повествование остановилось на самом интересном месте!