10 мая 2021 г. 09:34

0 «Слава изнашивается» — Наполеон Бонапарт.

К 200-летию со дня смерти Наполеона Бонапарта посвящается.

Моё первое знакомство с личной и военно-политической жизнью Наполеона Бонапарта сводилось до уровня газетных/журнальных статей, не редко до статей в Википедии и уровня параграфов из школьных учебников, а то и просто описанием о нём в популярной советской художественной литературе.

Книгу «Наполеон Бонапарт» под авторством советского историка Альберта Манфреда, мне попалась на книжном развале около трёх лет назад или около того. Чтение этой книги очень «тяжёлое», ибо в книге минимум художественных описаний и произведение является научным трудом – монографией.

Мне сложно эту книгу сравнивать с другими подобными произведениями из жизнеописания Наполеона, ибо никогда не брался серьёзно читать деятельность известного корсиканца. Но то, что автор проработал десятки источников (в одной из глав их не менее 130!) на французском и русском языках меня поражает. Так как, даже написание Дипломной работы затрачивается не один месяц, а здесь... Ух!

На данный момент я не полностью прочёл книгу, но даже сейчас, можно сказать, что здесь нет подробного описания и анализа битв (той же Итальянской кампании), здесь нет подробных описаний о его родителях, о его брате Жозефе и отношениях с Жозефиной (может быть пока ещё не добрался до описания с ними).

В целом, книга заслуживает внимание читателя, если Вы не знакомы с другими биографиями известного корсиканца, но не надо ожидать от неё многого, ведь написана в советское время и в руках оказалась пятое издание изданное в 1989 году.