Kassiopeya76

10 мая 2021 г. 01:24

Замечательный роман! Спасибо Ольчик за наводку. Давно засматривалась на автора, но не могла решить с какой книги начать, да все откладывала и откладывала. Роман получился непростым, так как поднятая проблема тяжела и сложна. Проказа с давних времен считалась одной из самой страшной и ужасной, ведь человек, можно сказать, гниет заживо. Виктория на примере одной семьи Петракис показала, как эта болезнь влияет на саму семью, отношение к ней и к зараженному в частности, окружающими. Кто-то сторонится, но настоящие друзья поддерживают в трудную минуту.

Вообще, это большая трагедия, несмотря на то, что проказа не единственная болезнь, когда человек становится изгоем и общество его отвергает. Около берегов Крита есть такой остров – Спинолонга, куда ссылали больных проказой и где они доживали свои оставшиеся дни. Кто-то сгорает быстро, как Элена Петракис, а кто-то доживает до глубоких морщин. И если кажется, что с постановкой диагноза жизнь заканчивается, то это не так. Для больных лепрой, оказавшихся на острове, начинается новая жизнь. Они также учатся, влюбляются, радуются жизни и просто живут.

Автору великолепно удалось передать атмосферу и дух как самого острова, так и деревни Плака, где происходят основные события романа. Что касается героев, то я так до конца я и не простила Софию, которая бросила Марию и Николаоса. Они растили ее как родную дочь, а она отреклась от них. Это книга не просто о болезни, а о том, что никогда не надо сдаваться. Надо радоваться каждому дню и надеяться на лучшее. Оценка 5