Blackbelly

9 мая 2021 г. 22:26

Феерическая жизнь, воплощение свободы, чудес и роскоши в стиле «Пены дней» Б. Виана.

Почти сразу закладывается мысль – дело тут нечисто. Ведь у пары есть ребёнок. Это фантастическое создание вообще-то мать.

Да, шизофренические наклонности героини усиливают любовь мужа к ней, слабенькой и невесомой, потому что он чувствует, что нужен ей, т.к. без него этот редчайший, экзотичнейший цветок не распустится и не запахнет. («Надоба», жалость иногда скрепляют людей почище всякого клея.) А в целом ведь свихнувшаяся жена, поехавшая с катушек мать – горе для семьи. Но и сколько красоты и щедрости окружающего мира смогла она показать мальчику. Ребёнку ведь очень важно знать, что окружающий его мир красив, лёгок, благосклонен к нему, и он в нём защищён и весел.
картинка Blackbelly
Книга о любви, о том, как до мурашек привлекает нас всё невозможное, безрассудное, немыслимое и свободное, как ему мы становимся преданны до кончиков ногтей. Стремление уйти из оков скучной, повседневной тяжёлой реальности всегда было присуще людям – разве мог отец мальчика отказаться от упоительной возможности стать для молодой, и, как быстро он выяснил, больной супруги опорой. Ведь она дарила ему сказку!

Её эксцентричность заполнила всю мою жизнь, внедрилась в каждый уголок, заполонила весь часовой циферблат, пожирая каждую его секунду. Я принял это безумие с распростёртыми объятиями, а потом сомкнул их, чтобы надёжнее удержать её и пропитаться насквозь этим с виду невинным безрассудством.

Неплохое исследование на тему шизофрении. Но ведь и без этого диагноза люди ведут себя порой алогично непоследовательно. Где грань? Как можно не допустить, не усугубить, предотвратить?

В ожидании Божанглза (каждому своего) и проходит жизнь – в ожидании праздника и феерии.