9 мая 2021 г. 15:29

Не смотря на всю мою безграничную любовь и к автору, и к данной серии, и к героине, этот роман меня несколько разочаровал. Не понравилось мне как автор обошлась с моим любимым персонажем - Найлом Бурком: уж сколько испытаний выпало на его долю (а досталось ему ничуть не меньше, чем самой Скай), а на полноценное счастье и спокойную жизнь ему выделилось каких-то три года, а затем снова тяжкие испытания и глупая смерть, из-за которой жертва героини кажется совершенно бессмысленной. Но еще больше меня возмутило само отношение героини к гибели вроде как любимого супруга - ни тебе траура, ни малейшей скорби, а в итоге и вовсе полное забытье человека, который не мало хорошего привнес в жизнь Скай.
Адам же мне больше нравился в роли друга Скай, но как супруг он слишком мягкий и уступчивый для такой героини.
Героиня же верна себе - не прогибается под тяжестью невзгод, а преодолевает все то, что выпадает на её судьбу, но...её эгоистичность и некоторая бесчувственность (в том числе и к собственным детям) неприятно поразили.
Очень мне нравится в этой серии образ Елизаветы, который нарисовала автор - властная и жестокая не только по отношению к врагам, но и к друзьям, которые, по мнению королевы, переступили грань дозволенного.