14 ноября 2012 г. 10:21

Вообще книга о русской эмигрантке, встречающей в Америке "гения" Марка, который доводит ее до научного прорыва в области психологии. Что забавно, мы на протяжении всей книги не знаем, каковы научные изыскания Марины. Казалось бы, описывая лишь процесс, автор скрывает брешь в знаниях, но все гораздо интереснее: для смысла книги вообще не имеет значения, чем занимается Марина. Займись она любым другим делом - описания были бы точно такие же, и эта универсальность играет большую роль для сюжета, поэтому я ее оценила и не считаю за пустоту.

Зато не оценила другое. Все эти неназываемые науки и идеи, и тут -бац!- в конце весьма подробно и со знанием дела рассказывается о стихосложении. Зачем эти тонкости, почему именно стихи? Чем поэзия отличается от всех занятий перечисленных в книге?

И самое непонятное - в конце приведено около 15 стихотворений.
Можно было бы предположить, что это своеобразное видение происходящего в книге со стороны Марка, только почему поэзия? Это необъяснимо, и пожалуй, является лишним, к тому же сюжетно не все из них как-то привязаны к повествованию. Словно автор решил заявить "а я еще и стихи писать умею" и нате вам.

Но вплоть до концовки, которая кстати логично открыта, это действительно любопытная книга. И сексуальные сцены там весьма интересны, с налетом разума, так сказать.

Ну и как всегда, меня слабо волнуют проблемы эмигрантства и тд, их там, кстати, и нет почти.

Почитать в жж