13 ноября 2012 г. 23:25

Андрей Миронов и огромная алая Я. Книга-самолюбование. Книга-плевок. Сначала показалась мне интересной и захватывающей. Юный Андрей Миронов, влюбленный, пылкий, глазами молодой актрисы Егоровой. Первая встреча, первые гастроли, первые поцелуи... Потом же все это скатывается до банальных сплетен. Автор дотошно рассказывает нам про всех предков Андрея Миронова со всеми их изъянами и болезнями, будто она сама присутствовала при том, как их всех зачали, родили и выкормили, постоянно ответвляет свой рассказ в сторону и самозабвенно делится всеми своими знаниями и домыслами по поводу жизни великих режиссеров, выдающихся балерин, актеров, писателей, политических деятелей. Всем досталось. Мария Миронова у нее гормональная климактерическая бомба, обожаемый Андрей Миронов с Эдиповым комплексом, Кирилл Ласкария - с комплексом Наполеона, впрочем как и дюжина других проскальзывающих в повествовании мужчин, собственная мать - разлагающаяся личность, Сталин - старый параноик (ну тут я согласна), и так несколько сотен страниц...

При этом все, абсолютно все мужчины хотят Татьяну Егорову. Одни жениться, как родной брат Миронова, другие просто обладать как главреж театра Сатиры Плучек, бездарно замаскированный под некого Чека. Прямо гоняются по улицам за ней, нападают и целуют, греют ручки, везут домой и вытирают слезки. А она такая вся с нарисованными глазками любит только Миронова, но он ведомый мамой и поэтому постоянно женится не на ней. Хотя, всю жизнь любит лишь ее одну. Соответственно, за это все женщины Танечку ненавидят. Одни завидуют, другие боятся, третьи просто мамы влюбленных в нее мужиков. Такая вот трагичная жизнь.

Что это было? Биография Андрея Миронова глазами влюбленной женщины? Нет. Я не уверена, что это вообще про любовь, скорее про желание быть причастной к такой крупной фигуре. Пишет Егорова не про него, а про то, как он он ее, якобы, боготворил. Будто хочет отомстить этой книгой всем его женам, детям, поклонницам. но это и не автобиография Татьяны Егоровой. Потому что честного рассказа о своей персоне автор не дает. Она прикрывается этими своими глазками и ушками, переживаниями и бесконечными метаниями. И вот с теми-то я знакома, и с этими общалась, и там меня любили и тут меня хотели. Вот вам фотографии в доказательство. Вот я с Ширвиндтом, вот я с Захаровым, и даже внук Миронова мне рисунок нарисовал на 8 марта! Я ему прямо как жена была, я ему одна жена и была. Да ну. Образ. А что там на самом деле? Откуда ты и чего хочешь? Кроме того, что ты хочешь Миронова зачем-то. До сих пор.

У Татьяны Егоровой очень странная манера повествования. Типа я вся возвышенная и неожиданная парю в небесах и нет меня лучше. А я вот не верю, что она на самом деле такими пафосными конструкциями думает в своей голове. Это выглядит вымученно и надуманно. Все эти метафоры и эпитеты, бесконечные повторения "синьковые глаза", "гормональная бомба", "Андрюшенька включил воду" - это пишется через каждые 5 страниц. В итоге все скатывается в винегрет из андрюшиных любовниц и жен, козней его мамочки, пьянок и шатаний.

Есть попытка показать читателю театр с его интригами, тайнами, страстями - почти удалось. Но опять же через призму одержимости Мироновым. Не поймите меня неправильно, я обожаю его как актера, но, думается мне, не он один талантлив и не на нем одном держался театральный мир. Мне не хватило объективности и обоснованности. И честности. И в какой-то момент мне просто перестало быть интересно, так как возникло чувство, какое бывает, когда ты лежишь в теплой ванне, тебе хорошо и уютно, а потом как-то незаметно для тебя вода остывает и становится неуютно, а если задержаться - то и вовсе замерзаешь до стука зубов.

Но больше всего меня оскорбила все же фамильярность. Кто такая эта Таня Егорова? Кто дал ей право рассуждать о чужих жизнях, оценивать поступки и раздавать клички? И почему я знаю по именам и отчествам всех людей, которых она прячет под этими самыми кличками, а ее саму в глаза не видела? Посмотрела официальную биографию, информацию о работе - не самые главные роли в театре и несколько ролей в кино. Ну тут все понятно. Хоть чем-то выделиться. Плюнуть в вечность, так сказать. Неприятное впечатление. Оказывается, теперь Егорова пишет женские романы и сравнивает себя с Мариной Влади. С синьковыми глазами и метафорами тоже все прояснилось. Не читайте, короче, эту "биографию".

И в заключении хочется показать кусочек интервью, которое, на мой взгляд, отлично показывает, что за цели преследовал автор книги.

Дальше...

"– Татьяна Николаевна, признаюсь, ваш первый дамский роман я читала взахлеб и от слез не удержалась. Но вот отрывки из «Письма Андрею» выглядят, по-моему, чисто женской местью и попыткой свести с бывшими коллегами старые счеты. Только зачем?

– Во-первых, это не дамский роман, поскольку «дам» в нашей стране нет. Их вывели в 1917 году. Во-вторых, по отрывкам – о целом не судят. В-третьих, это не «счеты» – это Гамбургский счет с людьми, которые сознательно уничтожали Андрея. Когда дело касается Андрюши, я беспощадна. В моей второй книге продолжается разговор и о театре, и о жизни, и об Андрее… Пишу о том, каким лицом ко мне повернулись «друзья» и близкие Андрея. И как испугались, что я отщипну от этого «каравая».

– Своей книгой вы отхлестали по щекам многих…

– Я не собиралась никого хлестать. Я писала о событиях двадцатилетней давности. О торжестве любви над смертью. Это в одном письме мне написали: «Как же вы отхлестали всех своей любовью». Когда Марина Влади выпускала книгу о Высоцком, на нее в суд подавали, а Высоцкий – «гуляка и пьяница» – опять вышел на сцену жизни, и опять он им мешает жить, как и Андрей Миронов – «драчун и бабник».

– Книга вроде о любви, а получилась слишком жестокой…

– По-вашему, это получился «дамский жесткий роман», хотя я не написала и половины правды о тех людях, для которых Андрей был питательной средой, как для бактерий. Они использовали его. Андрей никому не мог отказать… Ему как-то прислали из зала апельсин и записку: «Андрюша, съешьте апельсин, вы плохо выглядите». А ему было просто некогда, Голубкина без конца мотала его за рубль по концертам. И только два человека просили: «Андрюша, остановись!» Это Александр Семенович Менакер и Таня Егорова.

– Отношения с Машей Мироновой, дочерью Андрея и Екатерины Градовой, у вас после выхода книги тоже разладились ?

– С Машей-то, конечно. Она находится под влиянием людей, которые ее используют в своих целях. Я на нее совершенно не в обиде, она еще не понимает многого. Дети – модель родителей, когда Мария Владимировна была жива, она отдирала Машу от Катерины.

– У вас в театре друзья остались?

– У меня не было друзей в театре. А как ушла из театра, перестала со всеми общаться. Но коллеги мне звонят до сих пор. Только просят никому не рассказывать. Боятся.

– Вот и Аросева говорит, что не знает такую артистку Татьяну Егорову…

– А ведь мы очень дружили. Когда с Наташей Селезневой только пришли в театр, нас сразу предупредили, против кого надо дружить: «Не здоровайтесь с Аросевой, Плучеку это не понравится». Но мы были единственными, кто нарушил это правило, и ездили к веселой и остроумной Аросевой в гости, мы ее очень любили. Но она об этом, наверное, забыла.

– Может, кто-то из ваших героев остался за кадром?

– Я еще могу три тома таких историй написать. Пощадила многих. Когда мой издатель решил рассекретить клички героев, я многое специально убрала, чтобы никого инфаркт не хватил.

– Я знаю, что вы пишете еще один любовный роман, о чем он?

– Рабочее название «Ветер сдувает шляпу». Снова о любви. Но это уже другой сюжет, другие обстоятельства. Это не моя история, но будут в ней, наверное, и мои черты… По крайней мере обещаю – скучно не будет."

словом, пеши исчо, ты теперь популярна.

1 2

Спасибо Вам! Я полностью согласна! Пыталась месяца четыре назад прочитать этот "опус" и сдалась! Отвратительно...
Жутко, что после смерти вылезают такие "единственные" и пошла пляска на костях!
А как жить женам, родителям, детям, внукам?!
Тьфу!!!

пляска на костях - это очень емко сказано! жаль, что такое вообще издают.

И не говори!!!
Жареные факты - хлеб издателей!

я наивняк, конечно, но мне бы хотелось, чтобы и у них было что-то святое, что не надо трогать.

Нереально!
Но хотелось бы, да...

ой ужасы какие :$

а мне первый смайл понравился)))

а ужасы реально да.

столько грязи в одном только интервью. могу себе представить, что в книге творится)
судя по всему, пренеприятнейшая личность эта Татьяна Егорова.

вот я для того интервью и воткнула, чтобы не быть голословной. оно меня просто повергло в шок. и это только кусочек. там было множество подробностей и опять истории-истории... фу

Спасибо за рецензию, передумала читать книгу

по крайней мере такая книга не стоит того, чтобы ее покупать. бесплатно скачать и ознакомиться - еще ладно. и я вредная, всем буду это говорить - не покупайте и не кладите деньги в карман этих "егоровых".

просто автор захотела денег на книге заработать и о себе напомнить заодно

и это СЛИШКОМ заметно. любой человек, который пишет книжку, зарабатывает на этом. но это можно сделать уважительно и прилично. может, такая книга и не будет столь заметна, но она хоть тошноты не вызовет и найдет своего читателя.

какая мерзкая женщина,эта Егорова. Простите уж за грубость. Просто отвратительная натура. Как обидно за обгаженных такими людьми личностей, даже если они этого заслуживали. Печально.
Еще раз прощу прощения за грубость.

да вы правильно все говорите, что тут извиняться.

Очень правдиво написано. Невротический образ Мироновых даже несколько смягчен. Единственное, что не учтено - то, что у Миронова таких Татьян Егоровых было миллион.

а вы близкий знакомый Мироновых?)

на мой взгляд есть некие вещи, которые делать подло. и даже неважно правду рассказала Егорова или нет. просто не стоило это ТАК рассказывать.

а вот про то, что таких егоровых было много - согласна.

Как могла, так и рассказала. Люди разные. Образ Миронова настолько реален, что говорит о том, что Егорова его понимала гораздо лучше многих. Без лести и обожествления. Нетактично, ну так оно и к лучшему. Я примерно так себе все и представлял.

плохо она могла, ой плохо)) ну без обид, у всех мнения разные) и меня не отношение к Миронову все же задело, а отношение ко всем. по рассказу Егоровой получилось, что она одна хорошая.

Там, наверное, хороших как таковых нет

я думаю, что у всех есть свои положительные и отрицательные стороны.

"хороший" - это очень субъективная оценка. А театральная поднаготная грязна и лучше ее скрывать от посторонних глаз

но другие же как-то умудряются написать и интересно, и не противно. может, это и называется талант?

кому-то и противное интересно

Спасибо за рецензию. Давно уже смотрела на эту книгу, но вот вторая часть названия "...и Я" очень настораживала: не хотелось листать грязное белье. Слава богу, что не взялась за чтение этого "опуса", так как творчество Миронова очень люблю.

"Плюнуть в вечность". Блин, спасибо!!! Как классно сказано :D

Очень жаль тех, кто верит чужим комментариям и не хочет читать книгу. Я прочитала и долго не могла прийти в себя. Никогда не была поклонницей Миронова, а после книги посмотрела на него другими глазами. Пересмотрела все фильмы с его участием и в последних фильмах видно какой он был несчастный человек. Уже не улыбался и в глазах такая грусть. Прочитайте книгу и у вас будет собственное мнение, а не навязанное кем-то.

1 2