13 ноября 2012 г. 19:02

Эта книга поразила меня до глубины души! Признаюсь, поначалу, первые страниц 80, дались мне с трудом, но потом я вчиталась и как то всё легло мне на душу.
Драматическая история судьбы доктора Юрия Живаго. Рассказывается о непростом времени великих перемен, свержения самодержавия, гражданской войны, жестоких тягот и лишений. Вот и на долю доктора Живаго выпали тяжелые испытания. Но в его жизни была и любовь, настоящая, искренняя и трагическая.
Под конец было очень тяжело читать, именно морально тяжело. Книга меня опустошила, но на душе осталась светлая грусть. Именно чистая, светлая грусть и любовь к этому прекрасному произведению.
Безумно счастлива,что этот роман достался мне во флэшмобе "дайте две", ведь его даже не было в моих планах на прочтение и вряд ли бы я сама когда то за него взялась.

Флэшмоб "Дайте две", ноябрь - январь

Отдельная благодарность Timoshka , благодаря Вашему вишлисту я познакомилась с этим прекрасным романом, совершенно искренне заношу его в любимые! А раньше я почему то считала, что не люблю Пастернака.

Очень рада что Вам понравился роман! Мне на днях придет книга и я наконец-то возьмусь за нее!))

есть документальный фильм " Преступление Бориса Пастернака" именно о том как пробивалась эта книга в те времена. (Вчера шёл по каналу Культура, может быть и в инете где-то есть)

Я анонс видела, и хотела очень посмотреть, но как всегда семейная круговерть..в итоге забыла(( Спасибо, зайду на сайт телеканала, может найду)

"Доктор Живаго" - мой первый роман, прочитанный электронной книгой. а, нет! второй... первый был Рю Мураками "Мисо-суп", третий "Сто лет одиночества" Маркеса... тяжело, еще тяжелее, очень тяжело... обучение чтению в электронной читалке по бразильской системе))))