8 мая 2021 г. 17:06

4 Улисс из предместья

Адам Торп уже названием своего романа настроил будущего читателя на участливое сопереживание героям романа . Затаив дыхание - именно это ощущение я испытывала, читая роман.
Главный герой - композитор авангардист.
" Сам он от природы истинное чудо-юдо. Отправился надолго , сам не зная куда, и вернулся обратно ровно туда , откуда начал свое странствие. Улисс из предместья. А путешествие вышло пустым и жалким. Ублюдок несчастный." - такова самооценка композитора Джека ближе концу романа. Но читатель видит его со стороны и судит не столь строго, симпатизируя его незаурядному музыкальному таланту, сопряженному с одиночеством . И читатель ( сужу по себе ) мысленно попросит Торпа не доводить жизненную ситуацию Джека до фатальной. Похоже , что Торп внял этой просьбе : Джек потерял многое , но обрел в результате намного больше! Да и путешествие его наполнилось смыслом в итоге.
Роман объемен и широкоформатен в плане охвата взглядом жизни от самой глубинки на Эстонском острове и в бедных кварталах Лондона до богатых старинных особняков английской аристократии . А еще он интересен одним незримо присутствующим персонажем - музыкой.