8 мая 2021 г. 15:20

Главная проблема книги – нет динамики. Зато есть куча лишней информации. Да даже не информации, что полбеды, а пустоты. Читаешь, читаешь… Одна глава, вторая, третья и ничего. Непроглядная темень, в которой постоянно что-то шевелится, кряхтит и постанывает. И отковыривает зеленые корки с ноздрей. Если выбросить всю эту подробнейшим образом расписанную бытовую шелуху, останется сюжета страниц на двести вместо семисот. А пока получается как в тех сериалах, где в 135-ой серии встречаются двое, между ними завязывается диалог, который заканчивается серии этак к 147-ой.

Одного судью половину книги лечили. И банки ставили, и клизму, и кровь пускали, и нос/горло прочищали. Весь комплект передовых методов медицины. Включая широкое применение конопли и опиума в повседневной жизни. Кстати, прибалдевшие крысы оставили одно из самых ярких впечатлений.

Несколько раз сюжет порывался тряхнуть стариной и выйти на новую орбиту - когда начался судебный процесс и когда заговорили о животном магнетизме. Но запал быстро угасал, утопая по плечи в деталях и повторах. Финал совсем слабый. Виновник для меня был очевиден. Как и его мотивы. Как и его судьба. Все остальные тоже ничем не удивили. Хулиганье на хулиганье. Включая главного героя, который ведра воровал, дрался, приставал к медведям, перечил взрослым и провоцировал совсем уж отъявленных негодяев. Стоил ли удивляться, что у такого протагониста противник – выпускник криминальной школы.

Характеры в книге – хороши, а все остальное - мимо. То, что не в ведьмах дело, по первым страницам ясно. И что нечистая сила тоже не при чем. Хотя то, что двигало людьми в этой истории, точно с гигиеной не дружит. И руки замарать не стесняется.

Если вдруг кто совсем ничего не знает о том, как жили на рубеже 17/18 веков, что носили, что ели, как дома обустраивали, того ждет масса подробнейшей информации. Можно даже воссоздать небольшой населенный пункт по образу и подобию и заселить его коммуной.

Также, это весьма полезная книга для тех, кто страдает бессонницей. Вполне может помочь. Потому что считать выдающиеся во всех смыслах подбородки так же эффективно, как овец.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.

Ну ты беспощадна;))
Вот четвертую собираюсь читать, проверять стоит ли продолжать.

Эта книга вела себя со мной как тот одноглазый мишка) Она просто не оставила мне выбора))

Тебе удачи с четвертой! Насладись циклом за нас обеих)

Победила, но с потерями?)) Эти немедведи традиционно преследуют нас.
Наслажусь, хотя к финалу третьей у меня уже формировались нерадужные предвкушения. Так что, скорее всего, буду ругаться.

угу) теперь могу хвастаться шрамами))
немедведи - это просто карма какая то. может, мы в прошлой жизни были машеньками и плохо себя вели?)

а сколько всего частей?

Боевые книжные?
И хорошо подьедали чужую кашу? Все возможно.
Вроде бы 7, остальные промежуточные рассказы несущественные.

о нет.. целых семь... пойду приму триста капель эфирной валерьянки)
и во всех книгах Мэтью юн и дерзок? или к седьмой уже дожил до седин?

Хорошую ты себе компанию выбрала;) рыцарскую) Проследи за осетринкой.
Подозреваю что и юность, и дерзость, и дурость у него комплектом идут. Ты будешь первой в этом знании, с личной благодарностью;) но быстро не гарантирую.

Стою стеной на страже первой свежести)

Быстро и не надо, дай мне отойти от первой книги)))

Так и норовят подлить в кипящий самовар)
Ты не теряешь надежды? Я то уже перебралась в NYи даже служу в частном агентстве)

а чай между тем продолжали разливать.

да ее потеряешь) прилипчивая такая)

Будем предпочитать чистый спирт)
Давай, догоняй! Это того стоит. Помнишь, как мы первого немишку поминали почти год...

А я про Мэтью К. начала читать с "Королевы бедлам", то есть со второй книги серии, ее, конечно, тоже слишком динамичной нельзя назвать, расследование тянется до самой последней страницы, но определенный шарм Нью - Йорка того времени это обстоятельство как - то сглаживает, тем более у ГГ появляется намек на любовный интерес...

Думаю, Нью-Йорк способен очаровать даже меня, но проверять я это не стану)) на данный момент хочется держаться от цикла и автора на расстоянии пушечного выстрела)

хочется держаться от цикла и автора на расстоянии пушечного выстрела)

Ого, как все серьезно) хотя меня ГГ вплоть до третьей книги раздражал своим непомерным эго)) а потом - даже как - то симпатию стал вызывать, надо бы продолжить мне эту серию...

Вот твою рецензию я с удовольствием прочитаю)

Вот и у меня эта книга не зашла - скучновато-пресное впечатление осталось. Хотя Королева Бедлама в дальний ящик отложена...

Я когда-то читала у автора Они жаждут. С похожим результатом. В качестве послевкусия осталось только то, что у произведения большой, ничем не оправданный, объем и тем, что это книга в жанре Ужасы, которая совсем не пугает.
Думаю, двух книг вполне достаточно, чтобы сделать выводы и больше не экспериментировать. Видимо, такой у автора стиль. Пресный. Не хочется больше на такое время тратить.

Пошла и перечитала свою рецензию)))
Ну что в 2016 эта книга показалась мне динамичной, прочитала за 2 дня))))
А вот на вторую часть уже ругалась))
Видимо неоднозначные впечатления от цикла))
Вселюбимейшая Жизнь мальчишки,так вообще не зашла))
Смотрю сейчас на переиздание,так хочется на полку,но вопрос зачем?)))если не понравилось)

завидую белой завистью)) я бы тоже предпочла, чтобы было ощущение динамичности, но... не срослось)

Понимаю,сама не люблю тягомотину)))

Вот прям точно-точно.
Масса воды и лишних деталей о том, как кто-то побрился или сходил на горшок.
У меня от "Книги Страшного суда" Конни Уиллис сходные впечатления остались, но там хоть в финале всё завертелось)

Да, Страшный суд пободрее будет) хотя все равно - на любителя