bikeladykoenig

7 мая 2021 г. 21:09

Обложка обманчива. Никаких розовых платьев и жемчуга в романе не фигурирует. Главная героиня - Хизер Уэллс, только один раз за всю книгу появилась в юбке. Из текста мы узнаем, что когда-то она была известной певицей; сейчас же она работает в отделе размещения одного из студенческих общежитий (в книге это называется резиденцией). Действия в книге происходят спустя год после расставания с женихом (предположительно, эти события описываются в первой книге - я ее не читала). За это время (год) девушка успела найти работу, дом, завести собаку, влюбиться в Купера (брат бывший жениха Хизер) - безответно и безоглядно. Некоторую досаду главной героине доставляет то, что она никак не может похудеть до 8 размера и есть при этом все, что её захочется. А её достоинство, на мой взгляд, состоит в том, что у Хизер есть чувство юмора, кроме того, она настойчива и проницательна.

Если в книге «Я - Шарлотта» Тома Вулфа мы видим в основном описание жизни студентов, то в книге Мэг Кэбот мы подходим к студенческой жизни со стороны тех, кто организовывает их проживание. В обеих книгах есть шпилька по поводу того, что спортсменов берут на учебу только ради престижа факультета. И ещё одна - по поводу низко сидящих джинсов на девушках на вечеринке (в книге Тома Вульфа этот предмет одежды считался чуть ли не культовым для студентов, в книге Мэг Кэбот - это просто мимолетный взгляд на то, как одеваются девушки второго размера в некоторых случаях - автор расставил акценты на другом).

Книгу могу отнести к жанру детектив. Из похожих книг могу назвать издания (из прочитанного) "Кот, который гулял по чуланам" Лилиан Джексон Браун и "Кристаль" Поля-Франсуа Уссона Кроме того, что их главными героями является люди, не работающие в полиции и даже не являющиеся частными детективами, их объединяет ещё и то, что повествование происходит зимой. Единственное, что отличает два перечисленных тома от книги «Дело не в размере», то это то, что погодное явление (снегопад) никак не используется. В книге «Кот, который гулял по чуланам» непогода косвенно повлияла на то, что преступник был найден быстрее, чем мог бы подумать Джим Квиллер. В книге «Кристаль» с погодными условиями сюжет связан напрямую (и в т.ч. с боязнью холода главной героини). В книге Мэг Кэбот просто идёт снег и холодно.