Mary_Joy

13 ноября 2012 г. 00:28

..ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц

Сколько уже книг и фильмов затрагивают подобную тему.. И все равно каждый раз натыкаясь на нечто подобное, не можешь понять человеческой жестокости. И вроде выдумка, да слишком уж близкая к реальности.. Страшно, жутко, противно!
Создание себе подобных. Неважно каким образом. Искусственный интеллект ли это или люди, выращенные в пробирках.
Они обязаны подчиняться, выполнять нужды человека, поддерживать его комфорт и удобство. Но каждый раз мы упускаем, что создавая что-то мыслящее, мы уже не имеем права распоряжаться его судьбой. Да и разве можем мы распоряжаться жизнью собаки? Разве имеем право считать, что оно хуже человека, только потому что мы не понимаем, что она говорит?! Так может проблема в нас, а не в собаке? Кто сказал, что она менее здравомысляща, чем человек? Только потому что она не создала орудие труда? А нужно ли оно было ей? Так ли наше преимущество перед другими существами велико, как мы его восхваляем? А тогда как мы даже смеем подумать, что создав клона, автоматически становимся вершителями их судеб? Да, это решит проблемы рака, болезней людей, рожденных традиционным способом. Но почему должен страдать из-за этого такой же человек? И неважно каким образом он появился на свет! Важно, что он живет, мыслит, чувствует и любит! А значит, никто не в праве решать его судьбу, кроме его самого! Мы в ответе не только за тех кого приручили, но и кого создали! И кто знает, не являемся ли и мы чьим-то неудачным экспериментом?

Большое спасибо за совет во Флэшмобе 2012 budva !

О, я тоже только что прочитала. Ты мой отзыв видела? А вот на меня книга такого впечатления не произвела. Думаю, это из-за того, что "Биологический материал" перехлестнул. Во всяком случае, лично для меня.

да,я видела:)как раз читала)а меня Биологический материал не впечатлил особо, хотя было интересно. Эта история показалась более реальной:)

книга отличная! Берет за душу