7 мая 2021 г. 08:56

Семья Гантов-обычная по меркам тех времен, даже больше-они богачи. В семье 6 детей, мать-всю жизнь покупает и выгодно продает недвижимость, а отец-владелец мастерской по изготовлению каменных ангелов (для надгробий). Именно один из таких ангелов украшает их особняк. Но не смотря на зажиточность в доме всегда царит война. Мать-безэмоциональная скряга, отец эмоциональный алкоголик, а дети разделились на 2 табора поддержки. Вся история героев начинается еще с пра-родителей и только позже доходить до союза Ганта с женой. А потом мы медленно смакуем (если можно так сказать) их жизнь, взросление детей и старение родителей.

Интереснее всего это история книги, а не сама книга. Частично она автобиографическая, ведь выбрав свою жизнь автор воплощает ее в младшем сыне Гантов. Такой же "не от мира сего", заблудшая душа среди чужих, ангел, который упал на землю камнем и ему сломали крылья те, кто родил.

В оригинале эта книга насчитывает 700+ страниц, когда первый вариант насчитывал 5000+. Это первая работа автора, ради которой он отказался от самых важных вещей в жизни, от близких людей, да и от самой жизни. В первую очередь стоит посмотреть биографический фильм об авторе, де хорошо отображена история книги, которая и поможет понять ее смысл. Это "Гений" (2016 г) в главных ролях с Колином Фертом, Джудом Лоу и Николь Кидман. Фильм действительно впечатляет, но книга на меня не затронула, к сожалению.

Много повторений, очень много! Множество философских афоризмов, описаний деталей и конечно же деталей жизни каждого из героев. Книга для любителей классичных романов, для долгого и неспешного чтения.