tatianadik

12 ноября 2012 г. 18:26

А не случалось ли вам, друзья, почитывать хороший дореволюционный роман с подробным описанием быта старинных усадеб, влюбчивых нежных барышень, бравых военных, смешных гимназистов и других в невозможную даль ушедших от нас людей, и понимать, что у всех у них нет будущего? Или будущее это ужасно, потому что скоро всю эту золотистую пенку слизнет кровавая волна переворота, и согласно гимну «...Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем, мы наш, мы новый мир построим»…, будет построен совсем другой мир насилья. Собственно тот, в котором мы с вами сейчас живем.

А в романе Ольги Шумяцкой и Марины Друбецкой никакого переворота не произошло! Спас Господь, выловили террористов, главных повесили, остальные разбежались, и предреволюционный культурный расцвет России продолжился, а мирная жизнь обывателей не была разрушена. В стране, избежавшей революционных потрясений, а с ними и потери интеллектуальной элиты, расцветают науки, искусство, и пробиваются первые ростки кинематографа – новейшего и грандиозного искусства, оказавшегося в центре событий эпохи. В Крыму, в урочище Артек, где так много солнца и можно снимать кино круглый год, строится русский Голливуд – киностудия «Парадиз». Появляются российские кинозвезды. Многие герои нам знакомы – ведь яркие, талантливые люди не исчезли, только творческий их потенциал поменял полярность и читатель с интересом играет в «угадайки», как в «Алмазном венце» Катаева или у Бориса Акунина, тоже любящего развлекать читателя аллюзиями на современность в историческом антураже. Бурная жизнь столичного бомонда от киноискусства будет полна страстей, интриг и драм. Любовные романы, политические заговоры, и ведь это только в первой книге… Но в первую очередь это роман о творчестве. Об искусстве из ничего создавать реальность, которую множество людей начинают считать своей и уже не мыслят себя без нее. И авторы щедро раскрывают нам творческие кухни великих известных и не очень людей, позволяя и нам чуть-чуть погреться у костра чужого творчества.

Но за всеми этими цветными фейерверками и брызгами шампанского встают непростые вопросы - о природе таланта и цене его реализации или можно ли ангажировать гениальность и создавать шедевры на заказ, убеждая всех в слегка подрихтованной истине? Или как может изменить гениального человека вседозволенность и всемогущество – вознести на вершину или превратить в монстра, упивающегося собой и шутя ломающего чужие жизни? И меняют ли исторические потрясения природу человека или подлость и благородство одинаковы во все исторические эпохи?

Авторы книги – Марина Друбецкая, киноархивист, автор и режиссер документальных фильмов по истории кино, соавтор нескольких полнометражных игровых сценариев и Ольга Шумяцкая - журналист, кинокритик, сценарист, писатель, автор сценариев ряда документальных фильмов по истории кино, пишут о том, что является их любимой профессией и пишут хорошо! Всем, любящем нашу российскую историю, историю киноискусства и просто качественную прозу – читать. А я пойду заказывать продолжение.:)

Ждут рецензию:
KiriGirisu
KoKniClub

Прочитано в рамках Книгомарафона

Спасибо за рецензию и оповещение!
Вы утвердили моё желании прочитать книгу:)

Если я не ошибаюсь, то книга "Продавцы теней" - включает в себя первые две книги цикла. А ЭКСМО издало эту книгу как двухтомник. Вторая книга "Девочка на шаре".Так что если собираетесь покупать, можно сэкономить :).

Спасибо.) Увидела первую книгу на ЛитРесе.

Просто замечательная рецензия. Спасибо!

Вам спасибо :).

А я пойду заказывать продолжение.:)

А какая книга является продолжением?
Я так понимаю "Мадам танцует босая" первая книга цикла. Просветите меня, пожалуйста.

На данный момент вышли:
1. Мадам танцует босая