Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 мая 2021 г. 19:52

Эта повесть - хорошая иллюстрация к английской поговорке Don't trouble troubles till troubles trouble you, или иначе - Не буди лиха, пока оно тихо.

Все началось с невинной просьбы старого дворецкого защитить старого верного кота. По завещанию умершего хозяина дворецкий может оставаться на своем посту, пока не решит, что пора в отставку. И соответственно кот дворецкого тоже остается в доме. Но молодому наследнику не понравилось, он взбрыкнул и велел кота прогнать, дворецкий обратился за помощью к адвокату Мейсону, тот из некой сентиментальности и чистого альтруизма взял это дело и убедительно доказал , что кота лучше оставить и все было бы хорошо, но... Наследник решил не уступать, нанял своего не менее амбициозного адвоката и тут завертелось, завертелось такое... Если совсем кратко, то в результате имеем еще два трупа ( не кошачьих), медовый месяц (не настоящий), воскресшего покойника ( не взаправдашнего), и в соответствии с традициями серии триумфальное выступление Перри Мейсона на суде

Собери их всех, “Вверх по веткам!”

Пара трупов из-за одного кота -- это круто. К этому подойдёт другая пословица: don't to make a mountain out of a molehill ~= не делай из мухи слона.
А ещё когда-то была компьютерная игра Paratrooper. Её, разумеется, называли по-русски "пара трупов". Хотя там трупов не пара была, а груды, как на картинах Верещагина :)

Ну, формально не из-за кота, но у Мейсона взыграло ретивое, когда на него стал наезжать адвокат наследника. А обиженный Мейсон это опасно. Он стал копать...и накопал!

Про Перри Мейсона когда-нибудь обязательно почитаю. В его историях много выпендрёжа, читателю желательно самому быть адвокатом, но бывает интересно и людям других профессий, не таких героических :)

Тоже не так давно читала, повелась на кота)

Да, но кот тут только приятный антураж. А дальше как обычно, закручено так, что черт голову сломит

Ага, есть такое. Сначала дело о коте, а потом, как обычно, о двух-трех убийствах

М-м-м-м... Комментарий...
Это круто!
Читать ваши комменты -- раздувать список хотелок.
А что-таки делать?... Пока мы живы -- мы читаем.

Так мы половину новых книг находим вот в таких неформальных обсуждениях )))

И вы абсолютно правы, пока мы живы - мы читаем. И наоборот - мы читаем, значит мы живы!