6 мая 2021 г. 17:52

И снова Камерун.

Утро только занималось, и солнце еще не поднялось над горными цепями, что окружали Бафут. Небо было нежнейшего розового оттенка, и на нем там и сям белели кружевные облачка. Долины и горы все еще обволакивал и скрывал от глаз утренний туман, а высокая золотистая трава вдоль дороги склонялась под тяжестью росы. Охотники гуськом шагали впереди, а собаки то разбегались по кустам, то возвращались, и погремушки их весело побрякивали со всех сторон.

Как печально сознавать, что вряд ли я когда-нибудь увижу эти места воочию, и как здорово о них хотя бы прочитать.

В «Гончих Бафутв» Даррелл познакомил меня с удивительной волосатой лягушкой, у которой есть шерсть (на самом деле кожа) и острые когти; с обезьянами, способными уместиться в чайной чашке, если бы не роскошный хвост; несчастными маленькими сонями; красавицей золотистой кошкой…

В очередной раз порадовалась, что живу в эпоху интернета: так интересно было увидеть многих животных! Поросята кистеухой свиньи действительно очаровательны, а взрослые свиньи такие необычные! У гверецы восхитительный окрас, но на мордочке вся мировая скорбь. Кузиманза даже на фотографиях выглядит хитрющей шкодиной, не удивительно, что с тремя бандитами было невозможно управиться. Даман, ближайший родственник слона, - просто шок!

Ну и отдельная история – Фон Бафута. Застолья с ним, танцы, разговоры, пересчитывание ступенек – все это весело. Но я хочу запомнить его таким:

А у Фона блестели глаза, большой рот чуть тронула легкая улыбка - конечно же, он от души всем этим наслаждался. И я подумал: наверно, уже не раз монарху надоедали его почтительные советники и подобострастные подданные, в пышном одеянии ему вдруг становилось жарко и тяжело, и он чувствовал, что его остроносые туфли безжалостно жмут и стесняют ногу. И тогда его, должно быть, неодолимо тянуло ощутить под босыми ногами мягкую красную землю, подставить ветру обнаженное тело - вот тогда он тайком уходил в маленькую хижинку, облачался в костюм охотника и отправлялся в горы, помахивая копьем и напевая песенку, а на вершинах останавливался - и стоял, и любовался прекрасной страной, которой он управляет.

Истории Даррелла прекрасны, почти так же прекрасны, как наша планета. Пусть они и дальше напоминают людям о том, как хрупок мир, который нас окружает.

Собери их всех! Благодарю за дуэль тренера Bibusha !