Ellesta

5 мая 2021 г. 23:10

2.5

Мне кажется, что из всех книг, которые я читала в своей жизни, именно эта была самой сложной. Да, можно сослаться на не слишком большое разнообразие в моих авторах или не самый большой объем прочитанного.
Но для меня факт останется неизменным - еще никогда мне так не хотелось бросить книгу и поставить статус "Недочитано". Почему же я так не сделала? Я бы сказала, что есть две причины: во-первых, я предпочитаю дочитывать книги - а вдруг там дальше самое интересное? Во-вторых, есть вероятность, что если я не дочитаю сейчас, то через некоторое время любопытство возьмет верх - а вдруг я уже доросла до этой книги? - и я снова к данной книге вернусь.

К слову о любопытстве - самыми сложными были первые процентов 20. Местами за бесконечными витиеватыми описаниями я вообще теряла нить сюжета и не понимала, что происходит. Когда началась глава про отца, стало интереснее. Но этот слог! Эта книга все же скорее для филологов. Мне сложно оценить красоту языка, когда она в каждом предложении. На мой взгляд, это как с едой - немного специй - это вкусно, а всыпать всю пачку - это уже перебор. Хотя, опять же, можно поспорить, что я и не гурман.

Глава о Чернышевском тоже читалась по диагонали, а местами и вовсе пролистывалась. Кощунство! Возможно, именно поэтому я не прониклась духом книги. Я бы сказала, что данную книгу нужно читать вдумчиво, сидеть гуглить, проверять факты, находить отсылки, наслаждаться витиеватостью языка и учиться его так применять. Но такой способ мне не подходит.

Глава про отношения с Зиной тоже вышла довольно милой. Еще один кусочек паззла, который был неплох и довольно интересен.

Вообще, книгу я дочитала несколько дней назад. И все ходила, думала, как подобраться к рецензии, чтоб уже совсем поставить точку. И вот рецензия заканчивается, а действие книги на меня - нет. Уже несколько дней мне не хочется читать вообще ничего. Будьте осторожны с такой литературой!

Книга прочитана в рамках игры Killwish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь!

Согласна с Вами. Честно прослушала только 30 %. Увы. Невозможно это читать и слушать жителю 21 века, если только он специально не занят русской словесностью. Какие бабочки СЕГОДНЯ ??? Я, конечно, утрирую... Пусть простит меня великий Набоков. Всё ПРЕХОДЯЩЕ...