5 мая 2021 г. 16:44

"Девять принцев Эмбера" - это любовь с первой строчки. С этим романом я открыла для себя Желязны. И несмотря на то, что его книги вне серии Хроник Эмбера мне нравятся далеко не всегда, наверное, именно его имя всплывает у меня в памяти, когда речь заходит о качественной фантастике (или фэнтези, как угодно).

Интрига нарастает на протяжении всего повествования. Книгу не хочется выпускать из рук, а по окончании хочется немедленно приняться за следующий том. И только много дальше, ближе к Книге Мерлина, жажда немедленно прочитать все-все книги ослабевает.

Протагонист вспоминает себя, учится, мудреет. С одной стороны мы имеем красивые и неожиданные повороты сюжета. С другой - большой путь к пониманию мира. И всё это сдобрено скандинавской мифологией. Точно в меру. Ровно настолько, чтобы читатель не заскучал от подробностей.

Наверное, даже не вспомню, что было в начале, курица или яйцо, т.е. Хроники Эмбера направили мой интерес в сторону скандинавов или наоборот. Хотя, наверное, сначала был дуб у Желязны, и только потом Иггдрасиль :)