lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

5 мая 2021 г. 13:00

Интересный роман про темные времена в Европе, с добросовестной проработкой источников и фактологии и полным погружением в атмосферу, но вместе с тем и с подробным разбором и анализом причин и основы суеверий и охоты на ведьм. Все как всегда - правители используют всякую дичь для того, чтобы отвлечь народ от более насущных проблем как то мало еды, грязь, нищета, отсутствие медицины, транспорта, занятости, а праздная аристократия жирует во дворцах и фавориты бесстыдно обкрадывают казну.

Автор с самого начала дает понять свою позицию, которую разделяет и центральный персонаж, инквизитор Саласар: все обвинения в колдовстве и сношениях с дьяволом - это полный бред, не основанный ни на чем, порождение слухов и сплетен, искусственно подогреваемых людьми с вполне мирскими целями, например, отжать имущество, отомстить красивой соседке, да или просто от скуки и отсутствия других развлечений. Второй главный персонаж, девочка Май, осиротевшая в младенчестве и пригретая ведуньей Эдеррой, под чутким руководством наставницы обучилась искусству врачевать травами и узнала базовое материаловедение, но ввиду отсутствия образования и нежного еще возраста тоже верит во всякую ерунду вроде того, что отец ее дьявол, а осел Бельтран на самом деле заколдованный человек. Эдерра была мудрой женщиной, которая давала девочке очень правильное воспитание, с оглядкой, конечно, на время, но по тем меркам была очень даже продвинутой.

Роман начинается с того, что собранных окрест ведьм готовят к аутодафе, но из-за вспыхнувшей в тюрьме эпидемии многие осужденные погибают еще до казни. Эдерра тоже была в числе схваченных, и Май хочет отыскать наставницу, для чего пускается в путь, и в своих поисках узнает много чего еще всякого разного, влюбляется, разоблачает мнимых колдунов, действующих по заказу сверху, и узнает правду о том, что случилось с ее любимой Эдеррой. Саласар в его томлении по королеве и сомнениях в том, а есть ли бог, тоже представлен человечным и мудрым. Поняв суть и задачу инквизиции, он навсегда в ней разочаровывается, как и в людях, но его записки дошли до наших дней - это реальный исторический персонаж , и судебный процесс и его последствия, описанные в книге, тоже имели место на самом деле.

Мне очень понравились средневековые рецепты красоты, вот например пожизненная эпиляция без всякого лазера:

Для чего следовало взять сок двух лимонов, яичный белок, пчелиный воск, молотый имбирь. Она взбила яичный белок с соком двух лимонов и с помощью пчелиного воска удалила волоски на ногах Май, а потом нанесла на них полученную смесь, втирая ее легкими движениями. Затем посыпала сверху имбирным порошком. Она повторила обряд еще три раза — к огорчению девушки, которая ужасно страдала, когда ей вырывали волоски с корнем. Обещанный результат был достигнут, и после этого кожа на ногах у Май стала мягкой и блестящей, как полированное дерево.

Было интересно и познавательно, немного снижу оценку за просто дичайшее количество опечаток в русском издании, прям глаз дергался от этого.