HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

4 мая 2021 г. 19:14

3.5 Эй, народ честной, незадачливый!

Скажу сразу, что Некрасов отнюдь не принадлежит к числу моих любимых поэтов. Отчасти, школа, насовавшая его в зубы, как ирис "Кис-кис", виновата, отчасти просто не сильно я люблю его поэзию, нарочито подстраивающуюся под народный язык. Один мой добрый знакомый вообще называл Некрасова графоманом. С такой резкой оценкой позвольте тоже не согласиться. Скорее Некрасова стоит отнести к таким крепким середнячкам, кои в поэзии звезд с неба не хватают, но пишут стихи крепкие, как маслята осенью. Их легко выучить наизусть. особенно учащимся младшего и среднего школьного возраста.
Итак, поставил наш поэт в середине XIX века вопрос, которым в той или иной степени задавались тогда все демократы-народники: кому на Руси жить хорошо? ну, и как производные от него, естественно, - кто виноват и что делать? И если у собратьев Некрасова ответ был готов заранее, то сам Николай Алексеевич, отнюдь не столь однозначен, если вдуматься. Власть-то она, конечно, большая бяка и всегда виновата во всем. Но!

А были мы господские,
Играли на помещика.
Теперь мы люди вольные,
Кто поднесет-попотчует,
Тот нам и господин!

Так кто виноват? Кто платит, тот мужика и танцует. Равно и с тем, что простой народ ну никак не читает Белинского и Гоголя, а читает всякий. извиняюсь, срам. (Кстати, вопрос отнюдь не праздный и по настоящее время. Правда, теперь мужик срам не только читает, а еще и смотрит).
Вообще-то сентенция типа

Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу.
Купчине толстопузому! —
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил, в землю глядючи:
Вельможному боярину,
Министру государеву.
А Пров сказал: царю…

весьма напоминает что-то типа Кузьма кивает на Ивана, Иван кивает на Кузьму. По-сути, кучка собравшихся погуторить мужичков просто перебирает всю правящую тогдашнюю элиту, заодно старательно, но осторожно, перемывая ей кости.
Хотя, если без юмора и иронии, то есть в поэме и кое-что очень страшное. То, что на меня в детстве произвело, пожалуй, самое жуткое впечатление.: это поедание свиньей маленького ребенка. Тогда мне еще было неведомо такое вот неприятное качество этого достаточно умного, но злого и жестокого животного. Винить власть в этом можно лишь сильно притянув ее за уши. Мол, вот, отравили бабу на барщину, а за ребенком не доглядели. скажем так, это не совсем правда и Некрасов явно перебарщивает. Поскольку бабы в основной своей массе на поле работали, взяв своих детей.
Вообще, конечно, если говорить откровенно, то Некрасов, сам барин, имеющий крепостных, пылко изъясняясь в любви к народу, , мягко говоря, кривил душой. Ибо народа этого он толком не знал и особой любви поэтому к нему иметь не мог. Так что, уж извините, но во многом поэма " кому на Руси жить хорошо?", выражаясь по-современному, чистейшая конъюнктура. Поскольку для журнала "Современник", читаемого в основном демократами и либералами, нужны были тиражи. А Николаю Алексеевичу нужны были деньги. Много денег. Очень много денег. Ибо весь Петербург знал его как первейшего карточного каталу, не вылезающего из-за ломберного столика.
Вот такой вам будет мой сказ, ребята.