4 мая 2021 г. 15:27

5 А ведь так может быть

Потрясающая история про необычную школу и ее обитателей. Это рассказ о том, как по стечению обстоятельств талантливые педагоги и ученики могут оказаться в болоте среднестатистического учебного учреждения. Это, увы, отражение наших реалий: когда бесчисленные контролирующие органы от образования спускают тьму ненужных в 90% случаев бумаг, за которыми учителя не видят учеников и не имеют сил, а потом и желания чему-либо учить; когда ученик не личность, а просто один из тысячи лодырей и бездельников; когда не дают возможности быть инициативным как ученикам, так и педагогам, потому что позиция "как бы чего не вышло", "надо не высовываться" и т. д. Те события, о которых говорится в книге, конечно, несколько утопичны. Так сказать, показана мечта всех здравомыслящих участников образовательного процесса. Но знаю не понаслышке, что очень редко, но встречаются школы, где почти все так же нереально круто. Мне посчастливилось учиться в такой школе, причем туда я перешла после 6-го класса самой обычной (ее у нас называли дворовой) советской школы (это был 1993 г.). И скажу честно, первое время я вообще плохо понимала, как себя вести:)) Но нас действительно учили быть собой, помогали раскрыть себя, свои таланты, давали зеленый свет нашим идеям.
От всей души надеюсь и желаю, чтобы эта книга попала в руки как можно большему числу педагогов. Возможно, она поможет хоть немного обрести смелость и высунуть свой нос из-за бумажек, для того чтобы вспомнить свое предназначение - сеять разумное, доброе, вечное. А дети обязательно отзовутся на это стремление.

Прослушано в рамках майского флешмоба клуба "Мир аудиокниг"