raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

4 мая 2021 г. 12:35

Заголовок «Свобода выбирать» написан на обложке чуть меньшим шрифтом, но, на самом деле, именно этот девиз — главное в книге.

В нашем обществе принято порицать тех людей (как правило женщин, давайте смотреть правде в глаза), кто ведет «слишком свободный» образ жизни, не возлагая свою судьбу и сексуальную свободу на одного, «единственного». Причем разводиться и выходить замуж еще раз — это вполне социально приемлемо, но жить в свободных отношениях — для окружающих это выглядит как личное оскорбление.

Маша Халеви живет в полиаморных отношениях —у нее есть муж и парень, которые друг о друге знают и все происходит по взаимному согласию. Эта книга не призыв искать немедленно искать себе еще одного партнера, напротив, Маша предлагает прислушаться к себе и понять чего мы действительно хотим. Сколько процентов людей придерживаются моногамии лишь только потому, что так принято в обществе? И можно ли назвать наши жизни моногамными, если почти каждый человек меняет за свою жизнь несколько партнеров?

Автор приводит достаточно аргументов того, что моногамия — это скорее социальный инструмент, нежели что-то подаренное нам природой, и я склонна с ней согласиться. Действительно, моногамные отношения гораздо легче регулируются и управляются, именно моногамные разнополые (если разговаривать о реалиях России) пары защищает закон. Но каждому стоит проанализировать свою жизнь и решить, как и с кем он хочет ее провести. Как по мне, одна из главных идей, которые провозглашает эта книга, и которой я придерживаюсь сама — никому не должно быть дело с кем, когда и в каких количествах ты проводишь свою личную жизнь, если это происходит по взаимному согласию и в рамках закона. Нужно уметь слушать не только себя, но и своих партнеров/партнера. Мы живем только одну жизнь, и если уж есть возможность сделать себя счастливее, почему мы должны отказываться от нее, оглядываясь на чье-то осуждающее мнение? Взрослые все люди, сами разберемся.

Да, я во многом согласна с Машей, мне понравились ее исследования и письма читателей, но мне было непросто читать книгу. Я то и дело замечала, что автор повторяется и местами переливает из пустого в порожнее, а в некоторых моментах мыслит достаточно затертыми штампами. К тому же не могу сказать, что книга написана легким, «блогерским» языком, она похожа на дипломную работу, и по структуре, и по лексике. Но, из приятного, автор не призывает верить ей безоговорочно, она лишь пытается натолкнуть своего читателя на размышления. И это здорово.