ninia2008

3 мая 2021 г. 19:38

3.5 Читатель предупрежден

Сборник детективов, для времени издания книги - типично разнородный по составу. Постараюсь набросать краткую рецензию на каждое из трех произведений.

"Читатель предупрежден" Картера Диксона - детективная игра писателя-классика Джона Диксона Карра, в которой предпринимается попытка сломать четвертую стену. По ходу расследования автор периодически делает замечания о том, чего убийца не делал, добавляя рефреном фразу: "Читатель, ты предупрежден". К сожалению, автору (или переводчику, вероятнее) не хватило терпения, и временами игра исчезает и остается просто детектив. К слову, довольно типичный для определенного периода у Д.Д.Карра: преступление совершается с помощью науки и технических приспособлений, хотя поначалу и делаются активные намеки на мистическую составляющую (см. например Джон Диксон Карр - Зловещий шепот. Убийство в музее восковых фигур. ). В общем, это добротная вещица, сделанная рукой мастера, хотя и не шедевр.

"Венецианский кинжал" - роман не очень известного у нас польского писателя Збигнева Кубиковского, написанный под псевдонимом. К слову, Яцеком Йоахимом зовут главного героя произведения. По жанру это классический детектив с убийством и расследованием, дело происходит в Польской Народной республике в 60х годах 20 века. Интрига очень неплохо закручена, герои... пожалуй, что инфантильны, заглавный персонаж постоянно и не всегда удачно хохмит. Кроме, собственно, детективной, имеется также историческая "линия", связанная с польским восстанием середины 19 века, как некая изюминка, и - вишенкой на торте - совершенно замечательный комический нотариус Мрозовский и его флегматичная жена Вача. Надо признать, эта пара мирила меня с натужным хамством главгероя.

Что же до "Места преступления", то это не детектив, а сборник коротких рассказов о буднях полицейских, преступников и их родственников в первой половине прошлого века, по сути назидательных, но под настроение читаются легко. Их бы я оценила на "троечку", с другой стороны, они не плохи, просто - не в масть. В целом же получился довольно приятный сборник для любителей классических детективов.