ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

3 мая 2021 г. 19:35

4 Мужик в женском теле

Что если однажды мужчина уснет и проснется девушкой? Молодой и красивой, но все же девушкой! Что если он проснется девушкой в Иордании? В мусульманском городе Петра со всем этим ущемлением женщин и полудикими арабами. Что если он проснется девушкой в чужой стране и без документов? Что его ждет? Рабство? Пропажа без вести? Смерть?

Стилистика вполне добротная, самих стилистических ошибок очень мало, но вот всяких там опечаток, пропавших пробелов и абзацев посреди строк — хватает. Язык богатый и легкий, повествование идет от первого лица.

Мир наш современный. События начинают разворачиваться в городе Петра, что у самого Мертвого моря (дальше главный герой переезжает и в другие места Востока). Там древние достопримечательности, мусульманы, туристы и оголтелый агрессивный патриархат.

Персонажи интересные, каждый по своему, не яркие и нельзя сказать чтобы очень уж глубоко проработанные, порой чувствовалась нехватка индивидуальных речевых особенностей. Но главному герою сопереживаешь и сочувствуешь. Еще бы, он уснул 26-летним Александром, а проснулся 20-летней Александрой.

Сюжет довольно вялый, нет остроты и накала, которые сделали бы историю намного ярче и живее. Хотя должна заметить, что это вовсе не приключенческая литература (как может показаться с первого взгляда), и совсем не жанровое чтиво. В книге есть идея и поднимаются интересные темы, тем оно и ценно, в этом главный плюс книги. Главный минус же в том, что автор не дожал эмоции и тему недораскрыл.

Несмотря на некоторую вялость, понравилось то, что есть четкая и грамотно выстроенная структура. Завязка почти с первых строк, плавное нарастание напряжения, хорошая кульминация, а вот концовка несколько странная. Понятно, что это задел на будущее, крючок там и правда есть, но хотелось бы еще и внятного финала, иначе не понятно от чего главный герой шел и к чему пришел. Но это пожалуй, из-за невыраженной метаморфозы.

Местами сильно не хватало логики, например, зачем мужику, который вдруг очутился в женском теле качать попу? Он что, других мужиков соблазнять собрался? Но в книге вроде не было ничего о таком желании, он же испытывал влечение к девушкам, даже находясь в женском теле.

Чтобы отвлечься, я сделал небольшую разминку, поприседал, порастягивался, прокачал попу, свое главное оружие, и несколько раз отжался.

Про примерку трусов в магазине уже было сказано. От себя добавлю, как обладательница женского тела, сама я никогда не видела чтобы женщины примеряли трусы в примерочных. Обычно говоришь продавщице «покажите трусы на меня» и показываешь попу.) И все.) Какие могут быть примерки? Это же не гигиенично. Вы сами хотели бы надевать трусы, которые до вас примеряли кто знает какие личности? Что если у них триппер какой-нибудь? Ну блин, это же элементарная гигиена. Лифчик примерять — да, без этого никак, но не трусы!

Про поход на пляж сразу после того, как оказался в женском теле — это еще ладно. А вот то, что он вилял там попой перед всеми под ряд — как-то странно. Ну не могу я поверить, что мужик будет так себя вести. Да что там мужик, никакая нормальная девушка не станет крутить попой если у нее есть мозги и она не хочет кого-то соблазнить.

Если бы ко мне на пляже пристал какой-то хмырь, я бы просто ушла оттуда, а если бы он за мной пошел, сказала бы что позову полицию если не отстанет. Обычно быстро отстают. И уж тем более, если бы этот озабоченый попытался угостить меня мартини я бы сразу сказала, что не употребляю никакой алкоголь вообще (что, кстати, правда), и уж точно не стала бы дожидаться когда он это мартини купит. Ну и думаю, мужик в бабском теле на этом месте повел бы себя еще более резко, а то чего церемониться? Ну разве что заигриваешь.

Девушки, запомните! Если к вам пристают, делайте морду кирпичом, не смотрите озабоченному в глаза, демонстративно игнорируйте, в крайнем случае отвечайте односложно. Если не отстает говорите, что позовете полицию если не оставит вас в покое. Вот и все, в чем проблема вообще? Даже если вы на Ближнем Востоке, там тоже есть полиция и ее там боятся, может, еще больше, чем у нас (страшные азиатские тюрьмы и все такое).

Нет ничего болезненнее для женщины, чем осознание превосходства соперницы в красоте, такое интеллектом не прикроешь.

А вот это автор с чего взял? Нет, ну серьезно, если бы автор узнал, что у его соседа пиписька на сантиметр больше, это было бы для него болезненно?

Тема вполне актуальная для современного мира, но как по мне раскрыта не полностью. Если автор хотел показать, как тяжела жизнь в женском теле и как девушкам приходится страдать из-за озабоченых тупых кобелей и всячекого угнетения (особенно в исламских странах), надо было сделать метаморфозу главного героя поконтрастнее. Тогда в начале следовало показать главного героя женоненавистником и антифеминистом, который не понимает, что такое жить в женском теле. И чтобы он по мере повествования осознавал каково это, быть женщиной и на себе ощущать пагубное влияние оголтелого женоненавистничества. Вот тогда это была бы конфетка, а так получилось довольно невнятно.

Не смотря на все это, считаю, хорошо, что автор взялся за такую тему. Нам только кажется, что она не актуальна, ведь мы живет в 21 веке, равноправие вроде как есть и тепличные условия для обоих полов созданы. Но согласно статистике, сексуальному насилию подвергаются 25% девушек и 10% парней в возрасте до 18 лет. И это только продвинутый Запад, а что говорить про Ближний Восток. Там ситуация еще хуже, я уж молчу про всякого рода харасменты и предубеждения. Ну вот например:

Мужики уверены в одной непреложной истине: девушка на море едет одна только для того, чтобы перепихнуться подальше от глаз родителей, парня или мужа. И чем больше их пытаешься в этом разубедить, тем меньше шансов, что тебе поверят.

Сразу надо оговориться, что в этом уверены только особи с низким уровнем культуры и интеллекта (и соответственно с высоким уровнем гормонов), но все же, тенденция такая есть. Конечно же, есть такие кобели, которые считают, что все бабы — шлюхи, ну или дуры. Как в том анекдоте:

Стоит алкаш посреди автобуса и говорит:
— Все бабы, что в передней части автобуса — дуры, а те, что в задней — шлюхи.
Какая-то дама из задней части автобуса возражает:
— Я тридцать лет прожила с мужем и ни разу не изменила!
На что пьяный отвечает:
— Ну так переходи в переднюю часть автобуса!

Но есть же и нормальные мужчины, и раз в книге поднимается такая тема, то об этом тоже следовало бы сказать, а то однобоко получается. В любом случае, книга ценна тем, что в ней затронуты вопросы актуальные для современного мира. Рекомендую произведение всем, кого интересует тема гендера, феминизма и насилия над женщинами, а также темы связанные с исламом и странами, в которых он распространен.

Источник