Sveet22

9 ноября 2012 г. 21:15

Я не переношу в биографиях пренебрежительного отношения к описываемым персонажам и фамильярности. Книга Ю. Сушко грешит обоими недостатками. Для начала

А начался этот необыкновенно талантливый клан Чеховых с Антона Павловича, скромного и малоприметного уездного врача…

Вообще Антона Павловича Чехова в книге мало, непонятно, зачем его портрет поместили в центре обложки. Он лишь дядюшка главной героини и присутствует в письмах и воспоминаниях, тоже неясно зачем. Книга посвящена жизни Ольги Чеховой, безусловно, неординарной личности, но мне вообще-то хотелось какой-нибудь беллетристики о писателе, а не о даме, о которой я прежде не слышала.
Второе - подбор слов: улыбочки, рыпаться и все в таком духе. Отношение к главным героям книги настолько фамильярное, что читать противно. Михаила Чехова автор часто именует беспутным Мишкой. Михаил Чехов- гораздо больше в жизни совершил, чем Ю. Сушко, и можно было бы рассчитывать на уважение к знаменитому актеру и педагогу по крайней мере в книге,которая позиционируется как биография клана Чеховых. С дамами тоже не лучше. Ольгу Леонардовну Книппер-Чехову биограф именует

дряхлая советская актриса Ольга Книппер-Чехова

Главную героиню то шлюхой, то бабенкой. Правда, эти слова, а чаще мысли он вкладывает в других героев, но ведь он вряд ли мог прочитать мысли Геринга. И на фоне катаклизмов жизни Ольги Чеховой-2 вдруг появляются письма А.П.Чехова к жене. Тоже логики я не поняла, что-то было о параллелях.
В общем, маловразумительная, бездарная книга.

Про Ольгу Чехову давно слышала и хотелось бы прочесть что-то достоверное о ней , а не домыслы. Интересная личность . Значит не рекомендуете ?

Там Ольга Чехова - главная героиня (я собиралась читать о Чехове), но насколько достоверно изложено не берусь судить. Многое сводится к личным беседам с людьми, не оставивших мемуаров. Книга бы не была так плоха,если бы автор не так панибратски обращался со своими героями. Если Вас это не напрягает, то канва жизни Ольги Чеховой прослеживается

как вы вообще относитесь к Сушко? рекомендуете его остальные книги?