3 мая 2021 г. 16:29

4 Золото на золотом

Классическое фэнтези: обстоятельное, неторопливое, продуманный мир, соответствующий по своему развитию Средневековью. В данном случае, Византийской империи в период её расцвета.
Много места посвящено государственному устройству, религиозным традициям описываемого мира, политическим интригам и борьбе за власть. Нашлось место и для спортивных увлечений жителей Сарантия: бега на конных квадригах. С поправкой на эпоху околоспортивные страсти и привычки чрезвычайно похожи на нынешних футбольных фанатов. Поскольку в качестве ГГ автор избрал художника-мозаичника, некоторые сведения об этом ремесле и вообще об изобразительном искусстве тоже присутствуют.

И всё бы хорошо, если не несколько "но".

Не хватило масштаба, заявленного в первой части, так бывает, когда автор не справляется с сюжетом и вынужден "слить" концовку.

Лично мне категорически не хватало обязательного атрибута фэнтези - магии. Упоминание о "полумире" встречаются часто, однако никакого развития эта ветвь не получает, все нити постепенно обрываются.

Может, это больше привет переводчику, но герои от напряжения без конца глотают слюну или прочищают горло, как-то это снижает пафос повествования, который необходим в данном жанре как опора.

И совершенно необъяснимо, зачем оплетать ГГ женщинами в таком количестве. И без того автор ещё в начале первой части даёт понять, что двигателем истории в этом мире является умная женщина. Но приглашать в эту историю ещё как минимум трёх "быстро соображающих" дам и заставлять их водить хороводы вокруг несколько дефензивного мозаичника, - имхо, это перебор, на меня пахнуло бюджетной телевизионной мелодрамой. Особенно нехороша эта мелодрама смотрится на фоне множественные философских отступлений и размышлений героев о мире, о жизни и смерти, о месте человека в мире, о природе добра и зла, света и тьмы.

Но в целом: очень добротная вещь, любителям жанра рекомендую.