3 мая 2021 г. 13:16

Лучшее на Лайвлибе

5 Озорная история, над которой вы будете смеяться до слез

Удивительная и непревзойденная Астрид Линдгрен черпала своё вдохновения наблюдая за своими детьми, внуками (а внуков у неё было очень много) и вспоминая своё детство. Именно ее внук Карл-Юхан подал Астрид идею написать историю о мальчике Эмиле. Карл-Юхан, счастливый обладатель «кепарика» с которым он редко расставался, рос эмоциональным мальчуганом и как то, чтобы утихомирить его Астрид воскликнула, а знаешь, что сделал Эмиль из Лённеберги? Мальчик затих в предвкушении узнать, что же он такого сделал. К этой уловке, бабушка прибегала неоднократно. Именно внук подал Астрид идею написать три истории, положивших начало целой саге. А потом писательница посвятила книгу внуку.

Книга веселая, задорная, бунтарская в духе великой Астрид Линдгрен. В центре сюжета конфликт между отцом и сыном, их борьба за власть. Это борьба разгорается когда Эмиль показывает себя умнее, сильнее и изобретательнее, чем отец. И раз за разом Эмиль оказывается запертым в сарае. Наказания не ломают мальчика, он крепнет и растёт внутренне.

После прочтения книги остаётся приятное доброе послевкусие, напоминающее о том кто мы есть на самом деле и о том как стоит относится к окружающим нас людям. ️