FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

2 мая 2021 г. 12:28

4 "Что это такое — господствующая раса?"

Короткий фантастический рассказ о том, как в маленький городок Аризоны наведался инопланетянин с целью проверки пригодности землян на честь вступить в межгалактический союз.
Общение с внеземными цивилизациями - штука интересная и захватывающая. На протяжении многих поколений фантазии на тему, как же выглядят инопланетяне, заботят наши умы. В этой истории очень интересная и классная интерпретация. Концовка забавная, заставила улыбнуться.
Понравилась попытка показать узость нашего мышления, высокое самомнение и стремление к доминированию как между собой (политическое противостояние, войны), так и в более глобальных масштабах вселенной. В то время, как на деле человечество - скопление агрессивных особей, своим поведением стремящихся к самоуничтожению.

— Что даст нам присоединение к вашему Союзу, если нас пригласят вступить в него и если мы такое приглашение примем?
— Прежде всего — краткосрочный курс обучения основным наукам, которые положат конец вашей склонности драться друг с другом и покончат с вашей агрессивностью.

Позабавили очередные, но не очевидные намеки на гадких русских.