Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

1 мая 2021 г. 22:58

Необычно читать Ахерн не в категории любовного романа) Хотя любовь тут тоже есть, как же совсем без неё? И в целом, мне даже понравилось, но не обошлось и без недостатков. Местами было скучно, местами предсказуемо. Но неплохо, вплоть до того момента, как Селестина пошла на вечеринку к Логану. Ну ведь совсем не логично. Вы до этого не общались, после того, как заклеймили перестала верить всем и сторониться окружающих. А тут прям: "ну как же я не пойду, ведь он же пригласил?" И ведь сестра говорила, что ему уже 19 и ни о какой вечеринке она не знает... Уж сильно бросилось в глаза.
А так - ничего удивительного, к сожалению. В столь тоталитарном обществе не могло не быть двойных стандартов. Или, скорее дважды двойных) В зависимости от степени благосклонности, от степени родства, от степени глубины поступков и последствий помощи и тп. Просто гораздо проще закрывать глаза на это и делать вид, что всё правильно и всё так и должно быть. Ну а Сопротивление, что это? Это тоже люди. И, понятно дело, не все готовы пожертвовать всем и сразу, даже ради изменений к лучшему. Да и, опять же, нет только белого и чёрного. Хотя насколько было был проще!!! Но нет, есть только обширная гамма оттенков серого... Да, бывают и крайности, но не так часто, как хотелось бы.
Больше всего понравился дедушка Селестины, бодрый дедулька) И прозорливый, и любящий. Остальные герои тоже неплохо описаны, но не настолько запали в душу. Селестина в их числе. То и правда умна и сострадательна, а то совершает совсем глупые поступки. Да, ей всего 17 лет и её жизнь перевернулась в ног на голову, но ум-то должен был остаться на месте, по идее)
Ну и теперь нужно будет читать продолжение) Любопытно узнать, когда она догадается где та самая важная улика? И в какую сторону повернётся её линия отношений с Артом? Да и кто ещё помогает Сопротивлению и как именно они добьются изменений? Хотя ещё очень большой вопрос, не будет ли это просто сменой свода правил, а сам принцип останется всё тем же... Ведь, с одной стороны, совсем без правил и законов нельзя существовать, а с другой, именно моральные и этические нормы самые зыбкие и противоречивые, но и самые болезненные... Хотя это будет уже драма, если всё останется как раньше, только под рукой другого тирана...