1 мая 2021 г. 15:30

5 Начала политической экономии и налогового обложения

Автор - Давид Рикардо (1772-1823гг.), английский экономист, классик политической экономии.
Прочитал сочинение выборочно (только том 1 "Начала политической экономии и налогового обложения") по электронной книге для подготовки к чтению "Капитала" Маркса. Кроме того, для чтения Маркса прочитал А.Смита, т.к.Маркс часто ссылается на работы этих авторов, критикуя их.
Начала написаны и впервые опубликованы в Лондоне в 1817г.
Перевод с английского на русский язык от государственного издательства политической литературы (1955г.) выполнен на хорошем уровне (не в пример переводу от мультимедийного издательства Стрельбицкого, которое я было начал читать и бросил после 4 отдела).
По тексту выделены те изменения, которые произошли в книге второго и третьего издания, что весьма удобно, редакция определенно приложила для этого некоторые дополнительные усилия.
Примеры, которыми автор обосновывает свои теоретические выкладки о налоговых последствиях, не из практики, они носят исключительно вымышленный характер.
Интересно, что гл.3, 8, 9 отсутствуют в этом издании, а гл.13 располагается после 14 и 15.
Определенные неудобства доставляют английские денежные единицы измерения: фунты стерлингов, шиллинги и пенсы. Честно говоря нет никакого желания разбираться когда и сколько шиллингов или пенсов было в одном фунте стерлингов.
Интересно, что автор, как и А.Смит, рассматривает вопросы падения нормы прибыли. Т.е. этой проблемой экономисты обеспокоены уже более 200 лет.
В гл.6 автор рассматривает гипотетическую ситуацию, когда норма прибыли на капитал так низка, что исчезает побуждение к накоплению. Очень напоминает ситуацию, сложившуюся в современном капиталистическом мире, когда в развитых странах ставки центральных банков близки к 0, а в отдельных странах даже имеют отрицательное значение.
А.Смит объяснял падение нормы прибыли конкуренцией, автор объясняет возрастанием заработной платы (из-за возрастающей трудностью добывания пищи), К.Маркс, насколько мне известно, объяснял тем, что труд, являющийся источником прибыли, при накоплении капитала замещается им, что и приводит к снижению нормы прибыли на капитал.
Основные тезисы автора:
-капитал свободно перемещается из одной сферы деятельности в другую, выравнивая норму прибыли;
-рента представляет собой разницу в прибыли от выращивания продуктов на данном участке земли и худших землях;
-земля ограничена и вводится в оборот по мере необходимости в порядке убывания ее плодородности и доступности;
-в долгосрочной перспективе соблюдается баланс между объемами ввозимых в страну и вывозимых товаров;
-норма прибыли при возрастании капитала падает в связи с возрастающими трудностями обеспечения дополнительного количества рабочих продуктами питания;
-труд является общей мерой стоимости, денежная цена на товар определяется соотношением затрат труда на производство этих денег и товара (т.е. цены не регулируются ни заработной платой, ни прибылью, хотя основание тезиса не приводится).
Встречает латинское выражение "Vice versa" (наоборот).
Выводы автора о том, что труд является мерой стоимости, на мой взгляд, противоречат выводам о  том что налоги на прибыль повышают стоимость товара.
Не уловил, как автор вывел тезис, что именно труд является мерой стоимости (что прибыль, например, не влияет на цену товара). Перечитал отдельные главы повторно, но обоснование тезиса так и не увидел.
Не самое увлекательное чтение, на книгу у меня ушло 8 месяцев (читал с перерывами, отвлекался на другие книги).