dyudyuchechka

1 мая 2021 г. 00:20

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Тамада хороший и конкурсы веселые...ах эта свадьба, свадьба.

Очень тяжело мне далась эта часть. Если прошлые части, несмотря на объем, улетали как горячие пирожки, то третья более объемная шла с таким скрипом, что я уже не верила, что в целом, мне может понравится книга. Но рука дрогнула ставить что-то меньше, несмотря на такую растянутость. Особенно первая половина шла как часть сериала, который вот не идёт, но адо же досмотреть, раз столько серий, главное, перетерпеть. Я не смотрела сериал, хоть, как говорят, он отличается от книг, но все же чем берет Мартин, так это ...смертями. Они настолько внезапны, перемалывают весь сюжет в одночасье, а потом мы переходим к другому персонажу, в другой локации, и, вроде, оно и не сильно колвшиь этот кусок сюжета. Но автор, конечно, мастер менять полотно истории. Правда, у него явно какая-то страсть к прыщам/чирям и кастратам, столько акцентов на этом. Хотя секс с тринадцатилетним, даже с поправками на продолжительность жизни меня тоже немного смущает все же.

Тормозило мое прохождение обилие имён, земель, лордов и прочего, я просто застревала как в болоте, поэтому сосредотачивалась больше вокруг центральных персонажей. Правда, кроме, Тириона не могу сказать, что очень пылала интересом. Хотя за Сноу я все же обиду в какой-то момент чувствовала, но понимала, что выпутается, но чтобы ещё и так. Несмотря на злобу Серсеи, и понимание некоторых мотивов, она остаётся для меня пока очень картонным персонажем, который нужен для развития других. Арья мне нравилась в прошлых частях, но здесь она больше похожа на передаваемое знамя, хоть и с зубками. Ее сестра меня продолжает раздражать наивностью, с другой стороны, хоть столько испытала, изменить она в секунду было бы неправдаподобно. Что касается Сэма, то кроме последнего хода, я не понимаю, зачем ему столько времени уделено. Что же касается Дайнерес, она должна быть, имхо, самым интересным персонажем с ее историей и драконами, но пока мне не очень интересно, разве, что как она будет завоёвывать города и войско было увлекательно послушать. Хотя эта тактика не клеилась с ее образом. Надеюсь, что Мартин ее раскачает дальше по сюжету. А вот цареубийцу тут уже пытаются раскрыть в ином свете, если после первой части и сброшенного Брана, сразу его презираешь, то эта часть он весь такой благородный, пересматривает свою жизнь и делает что-то хорошее. Видно, отрубленная рука что-то перерубила и в душе? Мне нравится, что он по-человечески неоднозначный, однако, мне все равно не очень любопытен он. Евнух продолжает вести свою непонятную игру, но своя партия и у Мизинца. Я вот видно, что-то упустила, но откуда королева так прекрасно знает, что все ее дети от брата. С королем она спала же. По срокам он не сильно заподозрил, а кровать с ним она делила. Впрочем, ребенок легко может проходить на своего дядю даже без инцеста, тем более, что они близнецы.

Конечно, самый движ в книге внесли две свадьбы. Хотя истинного убийцу на второй я разгадала просто влет. Старушка Агата могла бы мной годиться.

И все же эта часть очень проходная, подготавливающая почву, меняющая рокировки. Такая вынужденная связка, жаль что по длине больше чем даже надо. Но надеюсь, что автор и дальше удивит. Но вот концовку Мартин, конечно, поджарил прямо.