bikeladykoenig

30 апреля 2021 г. 23:37

У Э. Мунка есть картина «Крик». Пишут, что художник создал несколько вариантов этой картины, первой из которых стало «Отчаяние». Если бы у книги не было названия, я бы озаглавила прочитанный графический роман так же -"Отчаяние" или «Ожидание» (со слов главной героини «ожидание, бессвязность, движение в никуда»). И как Эдвард Мунк много раз начинал свою картину, так и героиня Рэйли много раз начинает рассказывать свою историю, срываясь то на мысль о мальчике, родившимся на плоту, то на лучшую подругу, которую не видела больше четырех лет (девушка по ней безумно скучает), то на котиков. Есть в жизни девочки (нет - девушки, так как главной героине уже 18 лет) ещё два очень больших огорчения - развод родителей. И… неоткрытое письмо, которое она обнаружила после прощания со своим возлюбленным. Девушка сильно расстроилась, опоздала на поезд. И тут раздался звонок Стеф - так Рэйли оказалась в компании людей, путешествующих «вверх по Америке» в Канаду.

«Случайные попутчики» из аннотации оказались не такими уж и незнакомыми нашей героине. В машине четверо человек - Стэф (знакомая Рэйли), Йен, с которым Рэйли когда-то делала презентацию, и Дэйв (друг или знакомый Йена и Стэф). В фильме «Трасса 60» 2002 года тоже были «случайные попутчики». Там ещё было желание главного героя - «получить ответ на жизнь». Что-то похожее есть и в книге Брайан Ли О'Мэлли, только тут героиня пытается найти «свою душу» и обрести понимание почему она такая особенная («слишком высокая, слишком долговязая… слишком квадратная») и что ей со всем этим делать. К проблемам главной героини ещё добавляется то, что у неё аллергия на кошачью шерсть. Странным образом, но последнее не помешало Рйэли и её спутникам пойти ловить ночью котов, подносить их близко к лицу и заглядывать им в глаза. У аллергика могут возникнуть самые разные последствия на аллерген, вплоть до отека Квинке - человеку может срочно понадобиться медицинская помощь; а тут Рэйли просто взяла и начала смотреть в глаза каждой пойманной кошке, не взирая ни на что.

В книге есть трогательный момент, когда Рэйли вспоминает, как она и её мама поехали жить в Модесто, к тете Линнет, которая заботилась об этих двух людях. Главная героиня говорит, что её мама оправилась, что у нее были «новые цели, новый стимул … она оставила все позади». Это было, когда героине было 14 лет. Сейчас Рэйли жалуется, что её мама перестала быть просто мамой, а стала бизнес - леди. Между тем, в книге нет указаний, что девушка сама обращалась к кому-то за помощью и поддержкой с момента развода родителей и отъезда её лучшей подруги. Между тем, погружение в работу с головой - это один из выходов из стрессового состояния в жизни взрослого человека. С этой стороны графический даже не рассматривает того факта, что маме Рэйли могло быть (или даже может быть больно сейчас), и что она тоже очень хрупкая. У А. Пугачевой есть песня «Так же как все, я по земле хожу», где есть строки

Жизнь меня порой колотит и трясёт,
Но от бед известно средство мне одно:
В горький час, когда смертельно не везёт,
Говорю, что везёт все равно.

Может быть, и мама Рэйли, настраивалась похожим образом и говорила «Мне повезет!»

В графическом романе рассказывается, что одним из выходов из стрессовой ситуации для девушки стал литературный форум. Похожая ситуация про очень замкнутого в себе подростка мне встречалась в книге Рэйнбоу Рауэлл «Фанатка». Только в книге Брайан Ли О'Мэлли тема избавления от стресса с помощью литературы так и не раскрыта.

Концовка книги двоякая. С одной стороны, Рэйли нашла новых друзей, и примирилась с тем фактом, что, возможно, никогда больше не встретит своего возлюбленного. С другой - остался вопрос - а что же, собственно, было в письме? А если человек объяснялся там главной героини в любви? Приглашал замуж? (Ну, а вдруг) Про объяснение с родителями тоже никак не упоминается (даже в планах). Неужели главная героиня так и не помирится со своей мамой?