30 апреля 2021 г. 20:34

3 Гм...

Вот последнее, чем я хотела бы заниматься - это виктимблейминг. Но тут я читала - и сомневалась. Напрягалась. Оглядывалась на искажение зрения, бурную писательскую фантазию, личные странности и тяжёлую разницу в менталитетах. Потому что - ну не может такого быть! Или это я занимаюсь самообманом, чтобы было в итоге не так жутко и больно?
История такова: Амели родилась в Японии, провела там раннее детство, а потом уехала. Тем не менее Японию она не забыла, почитала себя специалисткой по Японии и всё хотела там укорениться. Уж для начала найти работу. Но всё её планы терпят крах. Прерываются описания всех ужасов длинной печальной интермедией о страшной японской мизогинии.
Как же всё видится мне? Ну, тут совпало много негативных факторов. Может, в итоге был прав президент компании. Во-первых, корпоративный стиль японских компаний - это действительно не ириска. А может, корпоративный стиль крупных компаний вообще - не ириска, а в том случае, если она японская, то всё становится ещё хуже. Во-вторых, Амели в самом деле вела себя очень неверно. Как эксперту по Японии, ей следовало бы понимать, что следует держаться тише воды, ниже травы, за достижениями не гнаться, а не зявлять с апломбами: "Да я точно!..." В третьих, её сослуживцы действительно со странностями, в том числе и Фубуки Мори. Или всё опять же в разнице менталитетов.
Грустно, короче.