30 апреля 2021 г. 20:20

5 У меня внутри такой бардак, пусть хотя бы снаружи будет порядок

Откровенно говоря, я удивлена обилию негативных отзывов. Хотя эта чудесная книжка действительно легко может не понравиться. Она короткая, резкая, странная, полна эффектов, аннотация ни к селу ни к городу - никто ничего не разгадывает, как минимум. Но всё же я от неё в восторге. Потому что у неё два неоспоримых достоинства.
1) великолепные персонажи. Даже второстепенные герои, которые появляются в двух-трёх абзацах, запоминаются. А уж о Пие и Линнее и говорить нечего. Они сияют и светятся, как звёзды. Они выпуклые, яркие и абсолютно верибельные. Линнея любит свою семью, хотя отношения у них тяжёлые, любит братца и мать. Она покупает вещи, которые потом не носит. Боится учителей в школе. Влюблена в парня, которому она неинтересна, и игнорирует парня, который любит её. Она кажется себе то уродиной, то красавицей. Она реалистично оценивает себя и окружающих. Она наблюдательна, иронична, верна, умна. Она просто девушка, которая уже состоялась как личность - хотя бы потому, что состоит из сплошных противоречий.
А Пия? Пия - это тайна с огуречной улыбкой. Она любит поучить жизни и довольно самонадеянна. И, видно, её самонадеянность в итоге вышла ей боком. Хотя я не могу точно сказать. Что для всех очевидно, для меня - не очень. Хотя её реплика "Наоборот" очень добавляет баллов самой распространенной версии.
2) изображение дружбы.
Вот ей-богу, тут я опускаю руки. Сколько классических и современных книг я прочла, но так изобразить дружбу двух девочек удавалось только Жаклин Уилсон, этой богине. Но у неё больше, так сказать, места - её книги довольно длинные, а тут - настоящий концентрат. Девочки говорят. И о чем! Не только о мальчиках - хотя и о них тоже. У них дискуссии о любви, о дружбе, о профессии, о семьях, о лягушках, о капитализме, такие живые и остроумные! В общем, они говорят. А истинная дружба рождается в беседах. Жаль, что она там трагически оборвалась.

Что же сказать о суициде Пии? Почему её не спасла дружба с Линеей? Виноват возраст, неглубокие отношения, ситуация в семье, черты характера? А может ли что-нибудь быть виновато или не виновато? Невозможно сказать наверняка, и за это, наверное, книжке стоит добавить ещё балл. Как сказал Метерлинк в пьесе "Там, внутри"

Ангел и тот ничего не увидел бы, а человек понимает только после того, как все совершилось...

Есть только свершившееся - Пия мертва. Линнея винит себя и тоскует. Ей не хватает подруги, которую теперь ей заменяет стена. Вот и всё.