7 ноября 2012 г. 14:18

!Спойлеры!

Эта книга была прочитана мною уже после романа «Замок Броуди» и да, определённо между ними чувствуется разница длинною в тридцать лет. Если в «Замке..» были свои недочёты, то в романе «Древо Иуды» даже придраться не к чему. Очень продуманная книга. Не перестаю удивляться тому, как Кронину удаётся буквально «увлечь» меня внутрь его книг, заставить пережить все события романа и примерить на себя шкуру каждого героя. Прямо таки мистика какая-то, честное слово! Даже страшно становиться насколько яркими и живыми постают герои в моей голове и насколько настоящим кажутся их диалоги, будто бы я сама присутствую при них. Это действительно поражает, наверное, я буду об этом говорить в каждом отзыве на книгу Кронина. Но стоит, пожалуй, вернуться к самой книге.

Дэвид Мори, главный герой романа «Древо Иуды», когда он ещё был полным надежд студентом, внушал мне определённую симпатию. С таким рвением он жаждал сделать всё для своей будущей семьи с Мэри: нашёл хорошо оплачиваемую работу и домик, в котором они всё смогли бы обставить по своему вкусу. Определённо, это стоило уважение, но его способность «играть» и заставлять всех видеть в нём того, кого он бы хотел показать окружающим, немного меня беспокоила и, видимо, не зря. Его предательство Мэри ещё как-то можно объяснить, ну искусился он золотыми горами в свои двадцать, захотел иметь всё сразу, но в тоже время ничего он, собственно и не приобрёл, кроме денег: никакого душевного спокойствия, никакого счастья, попросту «зарыл» свой талант великого врача в землю, занимаясь производством дурацких микстур и духов. Разве он об этом мечтал? Для этого коптел всю свою студенческую жизнь над учебниками? К этому ли он стремился? В который раз убеждаюсь, что путь к счастью проходит именно через испытания, а не когда получаешь всё и сразу. Ладно если бы он уехал и больше никогда не возвращался в Шотландию, никогда больше не доставал семью Мэри своим присутствием, ведь он и так уже много чего натворил, но нет же, в нём через столько лет проснулся благодетель. И это скорее было связано с его эгоизмом, чем с искренним желанием помочь. Известие о смерти его единственной когда-то любимой женщины не стала для него большим ударом, Мори даже где-то обрадовался такой удаче и тут же переключился на дочь Мэри - Кэти: начал одаривать её всевозможными подарками, уделять внимание. В итоге это и переросло в нечто большее. Честно говоря, отношения между Мори и Кэти сродни для меня какому-то кровосмесительству, хотя это и глупо, ведь они не родственники, но ощущение во время прочтения были именно такие. В общем, казалось бы, на все слова Мори о том, что Кэти его изменила, что он становится другим человеком, он всё равно предает её, милую и наивную Кэти, ради властной и жадной женщины, которая стремиться прибрать всё к своим рукам. А всё потому, что он, в свои сорок пять с хвостиком, всё так же слаб, как и был в свои двадцать. Такие люди как Мори, не меняются: предал раз, предаст и второй. Но рано или поздно придётся заплатить по счетам. Надеюсь, так бывает не только в книгах.

...Кронину удаётся буквально «увлечь» меня внутрь его книг, заставить пережить все события романа и примерить на себя шкуру каждого героя.

Это точно!!!